Этот проблемный земельный налог

Экономика

Этот проблемный земельный налог

В первом квартале этого года в бюджет города поступило по земельному налогу 481,5 млн рублей. Собираемость платежей в целом составила 21%, что почти на 10% (или 87,7 млн руб.) ниже аналогичного показателя прошлого года.

Эти цифры были озвучены на последнем заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета. Пытаясь разобраться в сложной ситуации с земельным налогом, депутаты выяснили, что снижение поступлений связано с возвратом ООО «ОмскПолимер» платежей по земельному налогу за два предыдущих года. А на очереди, оказывается, находится еще 12 исков. Впрочем, в департаменте финансов нынешние показатели собираемости оцениваются как вполне приемлемые для начала периода, тем более что традиционно определен перечень налогоплательщиков, обеспечивших максимальные поступления. В их числе – ОАО «Газпромнефть», ТГК-11, ОАО «Омскшина», радиозавод имени Попова, ОАО «РЖД», Омский аграрный университет.

Земельные участки, расположенные под многоквартирными домами, также являются объектами налогообложения. По данным на начало апреля, на кадастровом государственном учете – 2617 омских участков (18% от общего числа домов), еще 420 планируется оформить в этом году. Но с этими участками ситуация более удручающая. Несмотря на проделанную колоссальную работу, нерешенным остается ряд принципиальных вопросов.

Главный – в том, что согласно недавним изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, с 1 января 2010 года муниципалитеты лишены полномочий по передаче в налоговые органы сведений о земельных участках и их правообладателях. Эта обязанность теперь официально закреплена за территориальным органом Росреестра, с которым департамент имущественных отношений планирует заключить соглашение об информационном взаимодействии и передаче баз данных. Ситуация усложняется и отсутствием единой для всех регионов нормативной базы.

ОмскПресс