Домам на Малиновского разработают новый план

Бизнес

Домам на Малиновского разработают новый план

Департамент строительства администрации города приступил к созданию планов мероприятий по завершению каждого из проблемных домов ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД». С помощью этого документа ведомство планирует облегчить задачу по поиску инвесторов. Тем временем генеральный директор другого проблемного застройщика – ООО «СПЭК» – может быть объявлен в международный розыск.

О том, что департамент строительства решил применить новый подход к решению проблемы недостроев на улице Малиновского, стало известно в минувшую пятницу на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков.

– Сейчас мы разрабатываем план мероприятий по окончанию строительства домов, в который будем включать все проблемы и предполагаемые пути решения по их достройке. С помощью этого документа мы планируем искать инвестора, который бы зашел на микрорайон в целом или на некоторые объекты, – сказал директор департамента строительства Сергей Козубович.

Напомним, что в настоящее время ситуация с застройщиком снова находится в подвисшем состоянии. Собрание по выбору арбитражного управляющего в результате внезапного появления нового кредитора было отложено на 28 мая, а управляющая компания «СМУ-1», которая намеревалась вложить около 6 млн в продолжение строительства нескольких домов, серьезно снизила свою активность. Впрочем, уже на этой неделе стало известно, что за бывшего гендиректора «СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского был внесен залог, поэтому есть шанс, что с его появлением на свободе дело продвинется.

Что касается других застройщиков, то, по словам Серея Козубовича, ООО «МиГ-21» действительно решил ситуацию с финансированием и возобновил работы на доме по улице Химиков. На прошлой неделе состоялась встреча ЖСК «Образование» и представителей «АКБАРС» Банка. Представители банка пообещали на этой неделе ознакомить ЖСК со своими планами по достройке дома. Что же касается ООО «СПЭК» Владимира Дрокина, застройщик так и не выполнил обещание по возобновлению строительства. При этом и представители компании перестали идти на контакт с властью. В связи с этим департамент подготовил письмо на имя начальника Управления внутренних дел по Омской области Виктора Камерцеля с просьбой возбудить все-таки уголовное дело по факту мошенничества и объявить Дрокина в международный розыск.

ОмскПресс