Ректора ОГИСа осудили за взятки

Общество

Ректора ОГИСа осудили за взятки

Ректор Омского государственного института сервиса Николай Казачун, обвиняемый в получении взяток и превышении должностных полномочий, приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении Николая Казачуна по факту получения взяток с родителей абитуриентов за зачисление в институт возбудили в августе 2009 года. Размер незаконного вознаграждения варьировал от 20 до 70 тысяч рублей. Деньги родители передавали двумя способами – через посредника, представлявшегося репетитором подготовительных курсов, а также напрямую ректору. В августе 2009 года Николай Казачун был задержан с поличным в момент получения очередной взятки за зачисление. Всего ректору ОГИСа вменялось четыре подобных эпизода.

Кроме того, ректор систематически требовал от деканов, заведующих кафедрами и проректора части денежных средств из начисленных им премий. Выписывая кому-либо из своих подчиненных вознаграждение в размере от 10 до 40 тысяч рублей, Николай Казачун требовал отдать ему 10–15 процентов. По данным следствия, подобным способом в период с 2007 по 2009 годы ректор получил от своих подчиненных свыше 98,5 тысячи рублей, а общий доход от его незаконной деятельности составил около 280 тысяч рублей.

Николай Казачун полностью признал свою вину по всем вменяемым ему эпизодам и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного следствия и допроса свидетелей. Кроме того, он добровольно возместил причиненный своим подчиненным, а также родителям абитуриентов материальный ущерб. Четвертого мая Центральный районный суд приговорил Николая Казачуна к трем с половиной годам лишения свободы условно. Это достаточно гуманное наказание, так как по совокупности совершенных преступлений ректору грозило до 7 лет колонии. При вынесении приговора суд учел возраст подсудимого, отсутствие у него судимости, а также неудовлетворительное состояние здоровья.

С должности ректора ОГИСа Николай Казачун уволился по собственному желанию еще в сентябре прошлого года. Деятельностью этого вуза он руководил более двадцати лет. Сейчас его обязанности взял на себя Лев Штриплинг.

ОмскПресс