Инновации выставили на обозрение

Общество

Инновации выставили на обозрение

Омскому цифровому телевидению определили рабочую частоту, в регионе запущен специализированный портал государственных услуг и обновленный портал городской администрации, а до конца года заработает пилотный вариант единой дежурно-диспетчерской службы «112».

Эти и другие подробности внедрения информационных технологий стали известны в минувшую пятницу на круглом столе в Доме журналистов на тему: «Инновационная система Омской области», который организовала комиссия по инновационной и промышленной политике Омского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

 

Готов служить

Круглый стол с участием руководителей предприятий и ведомств, имеющих отношение к внедрению инноваций, был организован по инициативе министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области. Организаторы планируют сделать подобные встречи регулярными, чтобы оперативно раскрывать информацию о готовящихся в Омске технических преобразованиях.

Первым делом на круглом столе обсудили планы по созданию в Омске «электронного правительства». В частности, как рассказал заместитель министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Игорь Почекуев, совсем недавно ведомство в тестовом режиме запустило «Портал государственных услуг» (http://pgu. omskportal. ru). С помощью этого портала представители бизнеса и простые жители региона на первоначальном этапе смогут узнать подробную информацию о том, как и где получить предоставляемые правительством услуги, а также скачать необходимые бланки. Пока на портале доступна информация о получении лицензий на алкоголь, а также различных субсидий для населения.

– До конца года мы должны разместить там 58 государственных услуг. В течение двух ближайших лет на портале можно будет не только получить информацию, но и инициировать сам процесс получения услуги без необходимости куда-либо ходить, просто заполнив специальную форму. А до 2015 года с помощью сайта можно будет отслеживать, на каком этапе находится заявка, а также непосредственно получать необходимую услугу в электронном виде – в том случае, если не требуется гербовая печать.

Впрочем, все интерактивные функции появятся, когда каждый житель сможет приобрести электронную цифровую подпись в специальном удостоверяющем центре. Такой государственный центр в области уже создан, однако он заработает в полную силу лишь в течение ближайших двух лет.

Напомним, что недавно заработал и федеральный портал gosuslugi. ru, который, ко всему прочему, предоставил возможность пользователям «виртуально» сдать документы на загранпаспорт. Правда, при этом необходимость дважды посетить управление УФМС не исчезла, что нивелировало всякий смысл этой услуги. Впрочем, по словам Почекуева, эти недоработки будут учтены при разработке региональных услуг. А контроль за корректностью существующей информации в настоящее время возложен на министерство экономики Омской области.

Кроме принятой в прошлом году региональной программы «Электронное правительство», которая предполагает на эти цели средства в размере 250 млн рублей до 2015 года, сейчас разрабатывается дополнительная программа «Развитие информационного общества в Омской области». Она будет направлена на популяризацию новых технологий среди жителей, которые в большинстве своем смутно представляют, что такое госуслуги. Кроме того, на эти средства в регионе будет установлено около 30 так называемых информаторов, с помощью которых можно будет получить информацию о госуслугах без компьютера и Интернета, так что с этим справятся и пожилые люди.

Параллельно с региональными властями активно выходят в Интернет и городские структуры. В частности, в начале года заработал новый портал городской администрации http://admomsk. ru, на котором существует специальный раздел «Услуги». В нем также представлена вся информация и бланки для получения множества услуг, в том числе в области недвижимости и строительства.

 

Омской «цифре» ищут проектировщика

Затронули на круглом столе и тему цифрового телевидения, подготовка к внедрению которого на территории региона с недавнего времени снова возобновилась. Проект концепции перехода региона на новую технологию будет закончен уже к июню. В частности, уже известно, что согласно новому документу, основную часть финансовой нагрузки, в том числе по закупке и установке цифровых передатчиков, возьмет на себя федеральный центр через ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Омская же область будет финансировать строительство цифровой транспортной сети между передающими станциями. Всего, согласно федеральной концепции, цифровым телевидением должна быть покрыта вся область. Там, где установка передатчиков будет нецелесообразна, планируется организовать вещание непосредственно со спутника.

По словам главного инженера Омского областного теле-радиопередающего центра Степана Цвиркина, в этом году начнется проектирование новой вещательной сети. –

Предварительное техническое задание для разработки проекта мы уже выдали. Сейчас в Москве проходит конкурс по выбору проектирующей организации, – рассказал Цвиркин. – По предварительным планам, всего предполагается установить в городе и области 97 передатчиков, однако где именно, определит уже проектировщик.

По словам Цвиркина, изначально в области появится один мультиплекс на 31 дециметровом канале с восемью федеральными каналами в цифровом формате mpeg-4. Дальше будут запущены еще два мультиплекса (16 каналов, среди которых будет и региональный). Все 24 канала будут бесплатными. Еще два мультиплекса будут запасными, решение об их запуске будут принимать местные администрации, в том числе для коммерческих каналов и телевидения высокой четкости. Согласно федеральной программе, запуск телевидения в Омском регионе предполагается к 2012–2013 году, однако строительство сети, скорее всего, начнется раньше.

 

Служба «112»

Еще один инновационный проект, который в ближайшее время будет развернут в Омске, – модернизация существующей системы вызова экстренных служб. Сейчас каждая из них имеет свой собственный телефонный номер, что зачастую приводит к путанице. Как рассказал заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Виктор Пищемуха, согласно федеральной концепции с 2012 года по всей России заработает единая служба спасения 112 (такой же номер используется в странах Европы), с помощью которой можно будет вызвать любую службу.

В настоящее время телефон 112 в Омске уже работает, но пока лишь у сотовых операторов. Причем «МТС» и «Мегафон» выводят абонентов на областную службу спасения, а «Теле2» – на частное охранное предприятие «Правоохранительный центр». Однако в будущем на такую службу можно будет позвонить и со стационарных телефонов. Причем на первом этапе уже известные всем телефоны упраздняться не будут.

– Заменой телефона все не ограничится, – рассказал Виктор Пищемуха. – Нам понадобится внедрить целый программно-технический комплекс, с помощью которого каждый звонок автоматически будет вноситься в базу данных, а также будет идти рассылка всем участникам процесса.

По словам Почекуева, этим летом будет запущен пилотный вариант будущей службы. Чтобы сэкономить деньги, для ее создания по максимуму задействуют телекоммуникационные ресурсы областного правительства. Кроме того, сейчас есть подрядчик, который готов продемонстрировать технологию бесплатно. Если систему одобрит губернатор, то сразу же начнется ее целевое внедрение.

ОмскПресс