День Победы с танцами… на льду

Общество

День Победы с танцами… на льду

У детей всегда свой взгляд на многие вещи, по-своему они видят и Великую Победу, o которой не понаслышке знаю воины-победители. Юные фигуристы на прошлой неделе подарили ветеранам войны ледовое шоу.

Театрализованное представление «Песни Победы и Весны» прошло на базе ледового дворца спорта имени Вячеслава Фетисова. Его организаторами выступили департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, СДЮСШОР № 35 и общественная организация «Омский региональный фонд поддержки творческой молодежи «Сотрудничество».

Особый вклад в подготовку ледового шоу внёс детский ледовый театр «Сибирский сказ», воспитанники отделения спортивных танцев СДЮСШОР № 35 и лауреаты городского конкурса «Голоса Прииртышья».

В основу театрализованного представления легло песенное повествование о Великой Отечественной войне: военный фольклор, песни первых дней войны и песни Победы. В финале действа прозвучали композиции «Майский вальс», «Березы», «День Победы».

— Когда я услышала знакомые мотивы, а на экране замелькала военная хроника, — поделилась с «Вечёркой» блокадница Ленинграда Галина Опанова, — слёзы навернулись на глаза. Особенно трогательно было смотреть на детей-фигуристов. Они так выкладывались на льду! И так это хорошо, что дети участвуют в таких мероприятиях. Ведь они и историю познают, и мастерство танца, катания, пения повышают.

Пять ветеранов приняли приглашение организаторов шоу o Великой Победе, им-то дети и подарили своё видение войны, свою радость за Победу. Среди почётных гостей были труженик тыла Болислав Аксенов, фронтовичка, участница первого Парада Победы Мария Науменко, Галина Опанова, прожившая в Ленинграде все 900 дней, участник боёв на Орловско-Курской дуге Павел Рубан, связистка Вера Афанасьева, дошедшая до Кенигсберга. Ледовое представление — это трехчастное действие с прологом и финалом. В прологе под названием «Когда цвела сирень…» была вокально-хореографическая зарисовка с участием воспитанников отделения спортивных танцев, ледового театра и вокальной студии «Перспектива». Затем последовал рассказ о первых днях войны, представленный в форме массовой хореографической зарисовки. В финале представления юные фигуристки вручили ветеранам памятные подарки — работы, ставшие победителями в городском конкурсе рисунков.

ОмскПресс