Вчера спортсмены – сегодня воины Победы

Общество

Вчера спортсмены – сегодня воины Победы

Перетерпеть непогоду, преодолеть долгий путь с оружием наперевес, да и вести безоружный ближний бой – все эти навыки пришлось усвоить каждому воину в годы Великой Отечественной. Не тяготили такие нагрузки, пожалуй, лишь спортсменов.

Артиллерист Виктор Балабанов, участник Сталинградской и Курско-Орловской битв, боевые задачи щёлкал как орешки. И всё потому, по его словам, что в мирное время увлекался плаванием и охотой.

– В курсантские годы занимался различными видами единоборств, лыжными гонками, совершал марш-броски на 25 километров, – подчеркивает связь военных успехов со спортом полковник в отставке Алексей Романенко.

Омские спортсмены Александр Алисов, Оганес Крикорьянц, Анатолий Комаров, Галина Куценко внесли большой вклад в развитие спорта и в военные, и в послевоенные годы. Они учили детей, работали в две смены – днём тренерами, а ночью воплощали в жизнь строчку «всё для фронта, всё для победы».

Об этом Виктор Васильевич и Алексей Романович рассказали молодёжи и своим пожилым землякам-ветеранам во время встречи, посвященной 65-летию Победы, которая прошла на базе школы № 37 при активном участии совета ветеранов, созданного при школе высшего спортивного мастерства г. Омска и некоммерческого партнерства «Фонд Алексея Черепанова». Приняли участие во встрече и наши замечательные хоккеисты команды «Авангард» Антон Курьянов и Егор Аверин.

ОмскПресс