У «Велоомска» есть будущее

Спорт

У «Велоомска» есть будущее

В эти выходные город вспрянул ото сна и улицы буквально заполонили велосипедисты. Для кого-то первомайская вылазка стала открытием велосезона, для кого-то – серьёзной тренировкой перед соревновательной гонкой-критериумом памяти Геннадия Комнатова. «Оттаяли» и велосипедисты на приземистых великах: на свои бугристые трассы выехали ВМХ-спортсмены, чтобы подготовиться к первому этапу соревнований «Омск-Профи».

Первого мая наш город встрепенулся оттого, что главные магистрали исторического центра заполонили велосипедисты, официально открывшие сезон. Двигаясь, как и полагается по правилам, в колонну по двое, они проехали показательные 16 км. Кстати, как рассказали «Вечёрке» инициаторы катаний – представители велоклуба «Цепная реакция», к акции присоединилось 280 человек. И это еще не предел, ведь Омск – спортивный город.

 

Второго мая в Омске стартовала Всероссийская многодневная кольцевая велогонка. Первым ее этапом стал традиционный мемориал олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова. Спортсмены из разных городов России стартовали на площади у Драматического театра. В пяти заездах приняли участие более ста профессиональных спортсменов, на этой дистанции не было новичков.

– Занимаюсь уже четвертый год на спортивной базе «Авангард», – сказала «Вечёрке» Екатерина Шумаева, – легко проехала 10 км, потому что серьезно готовилась и морально настраивалась сегодня.

У этих соревнований есть одна особенность: наряду с молодёжью на старт выезжают и ветераны велоспорта. На этот раз их объединили в одном заезде, но в каждой возрастной категории был свой чемпион первого этапа.

Владимир Винокуров с легкостью выиграл дистанцию ветеранов – 7 кругов. В свои 62 года Владимир Павлович продолжает работать сварщиком и не расстается со спортом даже в непогоду.

 

Эстафетную палочку у спортсменов-шоссейников 3 мая приняли их коллеги на велосипедах ВМХ. На велодроме «Амурский» прошел первый этап городских соревнований по велосипедному спорту ВМХ «Омск-Профи 2010».

Спортсмены пятнадцати возрастных категорий выехали каждый к своему старту, и во всех определились победители. Правда, пока их результаты не так важны, ведь победителем «Омск-Профи 2010» станет тот спортсмен, который по итогам всех этапов наберет наибольшее количество баллов. Но чемпиона первого этапа в категории юношей 2001 г. р. Сашу Микитася это нисколько не расстраивает. Специально для юных спортсменов департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города проводит соревнования «Будущее ВелоОмска».

К участию в соревнованиях допускаются мальчики и девочки в возрасте до 12 лет, на велосипедах любых марок. Дети будут соревноваться на дистанциях в зависимости от возрастной группы: 100 м – ребята до 6 лет и 500 м – от 7 до 12 лет.


ЗАЕЗДЫ СОСТОЯТСЯ

8, 15, 22 и 29 мая, 5 июня, старт в 11.00.

Октябрьский округ

– Парк 30-летия ВЛКСМ (главная аллея)

– Лицей № 25 (ул. Олимпийская, 7а)

Кировский округ

– Гимназия № 139 (бульвар Заречный, 8)

– Школа № 55 (ул. Мельничная, 4)

Центральный округ

– Набережная Тухачевского (ул. Волочаевская, 17ж)

– СК «Сокол» (ул. Каховского, 5)

Советский округ

– Парк «Советский» (главная аллея)

– Поселок Береговой, ДК «Береговое» (ул. Осенняя, 45)

Ленинский округ

– Школа № 99 (ул. Молодова, 20/1)

– Школа № 127 (14-й военный городок)

– Гимназия № 147 (ул. Добролюбова, 22)

ОмскПресс