Сергей НОВИКОВ: «В футбол играют не деньги, а люди»

Общество

Сергей НОВИКОВ: «В футбол играют не деньги, а люди»

На днях прошла информация, что главный омский футбольный клуб имеет двухмесячную задолженность по зарплате. В интервью «Вечёрке» президент ФК «Иртыш» Сергей НОВИКОВ рассказал, как обстоят дела в клубе, полностью развеяв пессимистичные слухи.

В настоящий момент объем финансирования клуба определён в размере почти 30 миллионов.

— Можем здесь говорить и o внебюджетных деньгах, — добавил Сергей Новиков, — они тоже присутствуют: это средства от деятельности клуба, в частности трансферные контракты, и есть просто спонсорские поступления. Это порядка 10% от общего бюджета.

Учредителем клуба является администрация города Омска. Финансирование гарантировано статьей в городской целевой программе «Омский футбол».

Мэр Виктор Шрейдер сумму ассигнований команды обозначил в размере 150 млн рублей. На сегодня профинансировано около 30 млн рублей, но до конца сезона еще семь месяцев. В этой связи уже ведется работа по созданию попечительского совета, который займется привлечением инвесторов.

— В первом дивизионе есть разные клубы, — рассказал президент ФК «Иртыш». — Есть клубы, бюджет которых составляет порядка 148–200 млн рублей. Есть такие команды, как «Салют» (Белгород), «Мордовия», их капитал около 300–500 млн. Конечно, есть в первом дивизионе бюджеты и в 700–800 млн. Но в футбол-то играют не деньги, а люди.

В структуре смет и финансовых расходов, по словам Новикова, самая затратная статья — это заработная плата и премиальные выплаты.

— В общем объеме бюджета эта статья составляет 40–45% (есть клубы в первом дивизионе, где этот коэффициент превышает 50%), — отметил Сергей Юрьевич, — порядка 15–20% капитала тратится на участие в соревнованиях, которое подразумевает и транспортные расходы, и размещение, еще порядка 5% — на выезды юношеских команд. От 5 до 10% расходуется на инвентарь, учебно-тренировочные сборы команды.

В числе преимуществ «Иртыша» сегодняшнее восьмое место в турнирной таблице, достаточно молодой состав (омская команда третья по возрасту), а также тот факт, что 40% команды — воспитанники омского футбола.

— Это очень показательно, — считает Денис Пеганский, директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта,— такой статистикой не может похвастать ни один из клубов первой лиги, а значит, работает реализация политики поддержки детско-юношеского футбола. Ведь в составе клуба есть юношеские команды, которые готовят резерв главной команде. Такая эффективная экономика клуба будет способствовать подключению мудрых спонсоров, ну а вопросы имиджевых возможностей клуба будут расти по ходу участия команды в играх первенства.

С переходом «Иртыша» в первый дивизион активизировались и болельщики.

— Знаете, раньше настоящих фанатов было человек 10, — признался Сергей Юрьевич, — а сегодня 50–60 человек ходят на каждый матч, болеют. Мы выдали фанатам удостоверения, по ним они бесплатно могут пройти на трибуны. И это приятно, что растет интерес омичей к футболу, — значит, работаем хорошо и нужно продолжать.

Кстати, уже сегодня руководство ФК «Иртыш» предлагает болельщикам составить компанию игрокам команды на выездном матче в Екатеринбурге. Вся информация — на официальном сайте: fc–irtysh. ru.

 

КСТАТИ

Теперь у болельщиков «Иртыша» есть возможность следить за игрой футболистов на выезде посредством смс-трансляции. Для получения результатов текущего тайма и окончательного счета игры необходимо зайти на сайт smsgid. com. Зарегистрироваться там, войти в личный кабинет, пройти по ссылке «подписаться на игры» и выбрать из списка матчей нужную встречу.

ОмскПресс