Танк медленно погружается…

Общество

Танк медленно погружается…

Двадцать восьмого апреля в мемориальном парке Омского танкового инженерного института состоялось празднование Дня призывника Ленинского округа.

Участниками мероприятия стали как призывники округа, так и молодые люди, еще не достигшие призывного возраста, представители детского патриотического объединения «Великороссы», кадеты и ветераны Великой Отечественной войны. Организатором Дня призывника традиционно выступил отдел по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленинского округа.

Праздничная церемония началась с возложения гирлянды к постаменту памятника сибирским воинам Великой Отечественной войны, установленного в парке танкового института. Почтив минутой молчания павших в сражениях солдат, с наказом к будущим призывникам обратились заместитель главы Ленинского округа Олег Федоренко и председатель Комитета ветеранов войны Ленинского округа Василий Хайлов.

— Служба в Вооруженных силах — это не только святой долг настоящих мужчин, но и великолепная школа жизни, где закаляются характер и воля. Призывники Ленинского округа всегда с честью представляют Омск в рядах Российской армии и добиваются высоких результатов в боевой и строевой подготовке. Надеюсь, что вы станете достойными продолжателями этой традиции, — обратился к призывникам Василий Хайлов.

После теплых напутственных слов начальник отдела военного комиссариата Центрального, Октябрьского и Ленинского округов Валерий Керн под аплодисменты вручил пришедшим на праздник призывникам повестки в военкомат. Будущим солдатам ветераны войны преподнесли трогательный и весьма символичный подарок — кисет с горсткой родной земли, который будет напоминать им о доме.

Организаторы праздника приготовили для гостей обширную экскурсионную программу. Призывники посетили корпуса, где живут курсанты Омского танкового инженерного института, а также побывали в водолазном комплексе, где узнали об особенностях погружения танков под воду. Особый интерес у призывников вызвал тренажерный зал. Там каждый из них при помощи специальных симуляторов смог почувствовать себя танкистом. Кульминацией праздничного мероприятия стали обед с дегустацией настоящей солдатской каши и посещение тира, где все желающие проверили свои способности в меткой стрельбе из пневматической винтовки.

 

КСТАТИ

На прошлой неделе на мотодроме РОСТО ДОСААФ прошёл финал городской спартакиады допризывной молодежи по военно-прикладным и техническим видам спорта.

Как рассказали «Вечерке» в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, за победу в спартакиаде боролись 10 команд. Честь каждой команды защищали 12 юношей из общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования 1992 –1995 г. р. Ребята зарабатывали очки, соревнуясь в полиатлоне, стрельбе из пневматической винтовки, беге на 100 м и 3 км и военизированной эстафете (бег на 30 м, прыжок через гимнастического козла, 10 м ползком, метание гранаты, перенос ящика с боеприпасами, перенос раненого на носилках).

Безоговорочными победителями спартакиады стали студенты из речного училища. Второе место взяли юноши 26-й гимназии, а бронзовым призёром финальной городской спартакиады стали допризывники из СОШ №23 Центрального округа.

ОмскПресс