Путь в бессмертие

Общество

Путь в бессмертие

Накануне Дня Победы года к мемориальной доске в память Героя Советского Союза Г. М. Кравцова, установленной на здании Летно-технического колледжа гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского (бывшая Омская военно-авиационная школа пилотов) по инициативе Омского филиала Всероссийского общества изучения истории отечественных спецслужб и при поддержке Управления ФСБ России по Омской области, члены городской общественной организации ветеранов Вооружённых сил возложили цветы.

Григорий Кравцов (1922 года рождения), уроженец Кустанайской области, до 1938 г. проживал по месту рождения, окончил 7 классов средней школы, затем год учился на курсах ветеринарных фельдшеров, успел до начала войны поработать в колхозе. С августа сорок первого по август 1942 года Кравцов – курсант Омской военно-авиационной школы пилотов, позже, окончив военно-политическое училище, служил в 163-м истребительном авиационном полку.

В одном из воздушных боев Григорий Михайлович получил тяжелое ранение, по излечении был признан негодным для службы в летном составе и, после окончания краткосрочных чекистских курсов, был направлен в отдел военной контрразведки (ОКР) «Смерш» Приволжского военного округа.

Но служба далеко от фронта не удовлетворяла молодого лейтенанта, он неоднократно подавал рапорты о направлении его в действующую армию. Его просьба была удовлетворена лишь в августе 1944-го – он был направлен в распоряжение Управления контрразведки «Смерш» 1-го Белорусского фронта, где получил назначение на должность оперуполномоченного ОКР «Смерш» 69-й армии. К выполнению своих служебных обязанностей Г. М. Кравцов относился исключительно добросовестно, умело сочетая работу контрразведчика с долгом офицера-патриота. Проявляя беспримерную храбрость, лично участвовал в рукопашных боях с врагом. В январе 1945 г., в день прорыва глубоко эшелонированной обороны немцев на западном берегу реки Вислы, после ранения командира роты Григорий Михайлович принял командование на себя и повел роту в бой. В ходе этой операции лейтенант Кравцов был дважды ранен, но оставался в строю и своим примером вдохновлял личный состав на боевые подвиги. В этом бою Кравцов был убит прямым попаданием вражеского снаряда, но благодаря его личной инициативе и беспримерной храбрости рота выполнила боевую задачу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. лейтенанту Г. М. Кравцову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

ОмскПресс