«Мы все дети той лихой войны…»

Общество

«Мы все дети той лихой войны…»

Почти 80 тысяч сирот Великой Отечественной войны, проживающих в городе и сельских районах Омской области, до сих пор не знают, где убит, похоронен, а может быть, и не похоронен их отец. Ну а те из них, кто в последние годы всё же смог узнать, где нашли последнее пристанище на земле погибшие в боях отцы, накануне Дня Победы благодаря поддержке областного правительства отправились к местам захоронений, чтобы почтить память погибших, отвезти на их могилки горсть сибирской земли…

А другие члены областной организации «Сироты Великой Отечественной войны» провели в минувший четверг акцию в парке Победы на аллее Памяти, которую заложили в прошлом году.

Наследники солдат Победы очистили аллею от мусора, привели её в порядок.

— Мы очень благодарны администрации области за поддержку при закладке этой аллеи, — рассказала председатель областной общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны» Нина Гавриловна Борзова, — благодарны и департаменту культуры администрации города за помощь в установке памятной плиты в этом дорогом для всех нас месте. А ещё хотелось бы выразить огромную признательность губернатору Леониду Константиновичу Полежаеву, который оказал нам содействие в предоставлении помещения для нашей организации — в офисном здании на Красном Пути, 9, кабинет 325.

— Вся наша работа, все наши усилия направлены на сохранение памяти о боевых и трудовых подвигах наших отцов и матерей, — продолжила Нина Гавриловна, — а также на воспитание чувства патриотизма и гражданственности у молодого поколения, которое знает о той страшной войне лишь по книгам, фильмам и рассказам ветеранов. Пользуясь случаем, хочу от чистого сердца поздравить всех участников войны и тружеников тыла, всех членов нашей организации с 65-летием Великой Победы. Низкий поклон вам, дорогие ветераны!

ОмскПресс