«Скульптура и графика»

Культура

«Скульптура и графика»

Выставка с таким незамысловатым названием в Доме художника продемонстрировала любопытное сочетание творчества двух «разножанровых» мастеров – Андрея Бородавкина и Андрея Сухарева.

Особое место в творчестве Андрея Сухарева, члена Союза художников России, занимает направление неоархаики (серии «Берегини», «Боги древних славян») – это гравюры на картоне, где техника печати помогает художнику выйти за грани привычного видимого мира. Большинство работ тесно объединены между собой. Это, по словам графика, помогает передать разные ипостаси, характеры и состояния изображаемого предмета.

Работы Андрея Бородавкина представляют особую ценность уже потому, что он – один из немногих представителей скульптурной школы нашего города. Скульптура как тип изображения – сегодня большая редкость. И на выставке работ не так много: как объясняет Андрей Викторович, «это работы последних лет, то, на что хватает времени, для себя, для души».

Интересно, что на открытии выставки присутствовали и прототипы некоторых представленных бюстов. Несложное сравнение выявило наличие яркой авторской интерпретации: обычные люди в работах обретают особенный, типизированный образ («Кузнец», «Сибиряк»). В работах чувствуется характер, который выражается в пластике, во взгляде. «Главное – это наличие у человека какого-то внутреннего стержня, красоты и силы. Тогда возникает желание творить с него. А еще я люблю сочинять, мне нравится, когда из чего-то можно сделать что-то большее», – делится автор.

Идея объединения двух видов творчества родилась спонтанно, но вполне обоснованно. «На мой взгляд, персональные выставки немного скучноваты, – признался Андрей Сухарев. – Гораздо интереснее, когда показаны два-три автора и у каждого есть что-то свое, особенно если соединяются разные виды искусства».

ОмскПресс