Концерт от сердца

Культура

Концерт от сердца

Из чего состоит детское счастье? Задорный смех или неуёмный хохот, сладкие вкусности, занимательные развлечения и игры, кажется, ничего не забыли, ах, да еще и дружная компания! Именно такой «коктейль» подарили воспитанникам детских домов и школ-интернатов самодеятельные коллективы учебных заведений Омска на прошлой неделе. Зажигательный концерт, игры и многое другое вошло в благотворительную программу «От сердца к сердцу».

Накануне воспитанники восьми детских домов Омска и семи школ-интернатов, все они дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, стали гостями фееричного по своей энергетике концерта. Более двадцати коллективов и отдельных исполнителей представили со сцены ДК «Молодежный» лучшие образцы своего творчества — это и вокальные номера, и стэмы, и необыкновенные танцы, и акробатические зарисовки, а также юмористические разминки с участием настоящих клоунов — как в цирке!

В зале собрались детки от 5 и до 14 лет, в первые мгновенья ребятишки помладше настороженно ожидали начала программы, не так часто им доводилось выезжать в люди… Приятным сюрпризом стало и угощение, которым ребят побаловали сразу по приезде — каждому юному гостю концерта досталось мороженое. Но детвору собрали не только поглазеть на артистов, а и поучаствовать в активных стартах, сразу после лакомства ребята разбежались по игровым пятачкам — скакалки, мячики, кегли и резиночки — было из чего и выбрать!

Стоило зазвучать фанфарам и выйти на сцену потешным клоунам (они и были концертмейстерами вечера), как детишки оживились, начались шепотки, на что преподаватели тихонько шикали… Потом же и вовсе глаза загорелись, ведь на сцену порой выходили их ровесники и выделывали такое: то шпагаты, то сложные танцевальные фигуры, похожие на трюки акробатов, то громогласно — на весь зал, используя всего-то 7 нот — вызывали мурашки и бурные аплодисменты!

Самым трогательным номером стал выход маленьких артисток из театра мод «Алиса» школы № 135: зрители затаили дыхание от красоты и небольшого шока — на сцену потянулась вереница девочек в удивительных нарядах бабочек, принцесс, птичек.

Кстати, это был не столько танец, сколько демонстрация костюмов, созданных в рамках коллекции «Маленькая страна»! Спросите, почему детей так умилили и удивили «бабочки», да потому что некоторым артисткам не более 3–4 лет, и эти малышки так чинно вышагивали в своих костюмчиках под музыку, что нельзя было не поддаться очарованию. О своих подопечных рассказала руководитель театра Татьяна Петрусенко:

— Девчушки занимаются в театре не больше года, а костюмы эти созданы из разных видов ткани с применением вышивки и вязаных элементов. Для многих из девочек этот выход на сцену стал успешным дебютом, к выступлению мы готовились немало, ведь костюмы достаточно громоздки, так что это целое искусство — красиво пройти и подстроиться в проходке под наряд.

 

КСТАТИ

Благотворительный концерт для детей из детских домов и школ-интернатов прошел в рамках Весенней коалиционной недели добра. ВНД – это международная коалиционная акция. С 1997 года она проходит более чем в 140 странах мира, во многих городах России и практически во всех областных центрах Сибирского региона. Задачи добровольческой акции – вместе сделать добрые и полезные дела, оказать помощь нуждающимся, решить острые социальные проблемы. В Омске акция проходит с 2000 года. В 2003 году в ней приняло участие рекордное число омичей и объединений: более 60 общественных и государственных организаций, а также около 55000 добровольцев.

ОмскПресс