В чистом расчете

Экономика

В чистом расчете

Омские власти подсчитали экономическую эффективность субботников. Как выяснилось, за две недели «месячника чистоты» городской бюджет сэкономил более 45 млн руб.

  Как сообщает «Вечерний Омск — Обозреватель» со ссылкой на данные департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска, в субботниках, прошедших 5-го и 24-го апреля, приняли участие более 305 тыс. омичей. Это работники муниципальных и частных предприятий, учащиеся средних, профессиональных и высших учебных заведений, военнослужащие и пр. По числу задействованных в очистке и благоустройстве территории города жителей лидером стал Советский округ, где на общественные работы вышли почти 76 тыс. человек. Второе место занял Кировский округ – 72 тыс. человек, третье – Ленинский — 55 тыс. человек, следом за ними идут Центральный округ – 52 тыс. человек и Октябрьский – 48 тыс. человек. «Таким образом, в городском бюджете удалось сэкономить за счет фонда оплаты труда», — отмечает издание. Отдельный вклад в очистку и благоустройство города внесли бизнесмены, которые привели в порядок прилегающую к их офисам и предприятиям территорию. Как рассказал директор ООО «ОМЭКС» Максим Репин, в общегородском субботнике 24 апреля приняли участие более 20 сотрудников возглавляемой им организации. «Я знаю, что многие компании даже в дни проведения субботника нанимают для уборки принадлежащей им территории сторонних лиц. Мы не пошли по их пути и очистили находящийся в собственности земельный участок своими силами», – рассказал Максим Репин.
  Значительная экономия бюджетных средств была также достигнута за счет безвозмездного предоставления техники для погрузки и вывоза мусора. По данным администрации Омска, всего в апрельском субботнике было задействовано 4,2 тыс. единиц автотранспорта – погрузчики, самосвалы, которые вывезли 30,9 тыс. кубометров мусора. Для очистки территорий городом привлекалась как собственная техника, так и техника частных предприятий. К примеру, Управлением благоустройства Советского округа для проведения субботника было задействовано 15 единиц муниципального автотранспорта и 6 единиц арендованных КамАЗов и ЗИЛов.
  Как рассказала пресс-секретарь департамента городской экономической политики администрации города Омска Ирина Безъязыкова, экономия средств муниципального бюджета была вычислена по специальной формуле. Количество выполненных работ умножалось на средства, которые могли бы быть затрачены на их оплату. Полученная цифра затем суммировалась со стоимостью вывоза и утилизации мусора. Выполнив соответствующий расчет, департамент городского хозяйства определил сумму экономии бюджетных средств. Она составила 45 млн руб. «Кстати, экономия от субботника 2009 года составила 70 миллионов рублей. Разница в 25 миллионов объясняется более продолжительным сроком субботника», — добавляет издание.

ОмскПресс