«Космонавты» морской закалки

Спорт

«Космонавты» морской закалки

Наконец-то стали известны имена счастливчиков, которые отправятсяв большое парусное плавание в составе экипажа легендарной яхты «Сибирь».

Отбор был самый что ни на есть строжайший — как у космонавтов: тут учитывалось и психическое здоровье, и подкованность «в делах водных и морских», общая эрудированность, физические параметры и даже знание английского языка. Из 45 достойных кандидатур выбрали 13 сильнейших, а уже после тренингов и экспериментов над оными право участия в международной регате «The Tall Ship`s Race-2009» завоевали три добрых молодца.

По итогам конкурсных испытаний юнгами «Сибири» стали студент ОмГУ имени Ф. М. Достоевского Евгений Неифеденкин, ученик средней школы № 18 с углубленным изучением отдельных предметов Кирилл Наумов и курсант Омского командного речного училища им. В. И. Евдокимова Николай Чухлеб. Также в состав экипажа для участия в парусных экспедициях регионального и российского масштаба 2009–2010 годов зачислены еще семь юношей и три девушки, которым удалось пройти все этапы отбора.

«Нас выбирают — мы выбираем» — эти строки из песни актуальны в ситуации со вторым финалистом. Например, Кириллу Наумову, возможно, придется отказаться от регаты, чтобы в составе сборной области выступать за Омский регион на 4-й летней спартакиаде по парусному спорту. В этом случае на Балтию отправится четвертый в списке победителей, Иван Юрьев, курсант Омского командного речного училища им. В. И. Евдокимова.

Обидно за девчушек-финалисток: Надежда Бодымер из Черлака, Дариха Ахметова из Марьяновки и Варвара Легкая из Азово — все курсантки Омского командного речного училища им. В. И. Евдокимова в число финалистов прошли, но места заняли 11, 12 и 13-е. Кстати, девчонки — личности разносторонне увлечённые. Надя и Дариха помимо стремления к отличной учебе серьезно занимаются гиревым спортом, активистки во внеучебной работе, а Варвара вообще звезда — и поет, и увлекается спортом и туризмом, и актерскому мастерству учится! Жаль, что такие таланты не смогут увидеть красоты маршрута парусной регаты.

О том, что будет дальше, мы спросили у капитана судна Сергея Щербакова.

— Сергей Борисович, три из пяти номинировавшихся девушек отбор таки прошли, но в регату не попадут?

— Девочки останутся в штате яхты «Сибирь», будут заниматься именно в Омске — в походах, на соревнованиях. Они преодолели все этапы отбора наравне с ребятами, им не делалось никаких послаблений, но в число участников международной регаты не зачислены.

— А девушки в экипаже — это эксклюзив?

— Да вообще, знаете, девушки целеустремленнее парней — так показывает практика. Яркий тому пример: в Питере есть такой корабль «Штандарт», построенный по проекту и чертежам Петра Великого, там в экипаже около 60 человек, из них 20 — юноши, а 40 — девушки. Почему? Я у капитана спрашиваю: «Володя, а почему так?» «Я не по своей воле, — говорит он, — а по принципу «кто работает — тот и идёт в плавание». Я по осени набираю экипаж, допустим, у меня получается 80 мальчишек и 20 девчонок, кто до весны дожил — тот проходит в экипаж, и выходит, что из парней все испытания преодолевает только половина, остальные дали слабинку, зато девчонки все с набора остались и даже нареканий не вызвали».

— Сергей Борисович, как вы считаете, стародавняя аксиома «женщина на корабле к беде» — это уже пережиток времени?

— Да, сегодня девушки на судне — это совершенно нормально. Раньше, в средневековье, когда весь экипаж мужской был, тогда, конечно, за единственную даму начиналась борьба и противостояние, а значит, дружбе личного состава конец — вот и беда, собственно. А в наше время это применимо к ситуации, когда в чисто женский экипаж попадает один мужчина, ведь тоже возможно соперничество, а это отодвигает на второй план стратегические задачи всего судна. А против присутствия девчонок на корабле сейчас ни один моряк ничего подобного не скажет!

 

P. S. Международная парусная гонка «The Tall Ship’s Race 2009» пройдет в июле — августе в Балтийском море по маршруту Гдыня — Санкт-Петербург — Турку — Клайпеда. Что ж, нам остается пожелать попутного ветра, ясного неба и «штильного» плавания экипажу легендарной яхты «Сибирь» и благосклонности Посейдона, бога морей, к юнгам-новобранцам!

ОмскПресс