«Зебра» появляется ночью

Общество

«Зебра» появляется ночью

С 24 апреля на дорогах Омска начали наносить дорожную разметку. На сегодня в соответствии с графиком работы выполнены на площади почти 3,5 тыс. квадратных метров.

Дорожную разметку на дорогах Омска наносят поэтапно, первый – накануне майских праздников. Сначала работы выполняются на центральных магистралях и в местах, где пройдут основные праздничные мероприятия, в том числе посвященные Дню Победы. Чуть позже «осевые», «зебры» и «островки безопасности» появятся на других дорогах города и выездных трактах из Омска.

Как пояснил начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Виктор Бабак, всего в 2010 году планируется нанести дорожную разметку на площади не менее 45 тыс. кв. метров. В этом году, учитывая благоприятные погодные условия, работы начались в день городского субботника – 24 апреля.

В числе первоочередных объектов, где разметка уже нанесена: мосты Комсомольский и Ленинградский, Иртышская набережная, улицы Ленина, Партизанская, Таубе, Спартаковская, Тарская, Интернациональная, Гагарина, а также ряд улиц в Ленинском округе – по маршруту к Омскому танковому инженерному институту, где пройдет традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны «В лесу прифронтовом».

В настоящее время дорожная разметка нанесена в соответствии с графиком в объеме почти 3,5 тыс. кв. метров. В подготовке работ необходимое содействие оказывают окружные управления благоустройства и ГИБДД УВД по Омской области. Как подчеркнул Виктор Бабак, работы по нанесению разметки в целях безопасности дорожного движения проводятся в основном в вечернее и ночное время – с 20.00 до шести часов утра, когда начинает работать городской общественный транспорт.

ОмскПресс