Власти выдадут зарплату заводу Баранова

Общество

Власти выдадут зарплату заводу Баранова

В минувший понедельник, 26 апреля, региональный парламент принял изменения в бюджет Омской области. В тот же день губернатор Леонид Полежаев подписал постановление правительства, по которому завод имени Баранова получит субсидию в размере 50 млн руб. на погашение задолженности перед коллективом по зарплате.

– Сегодня мы собрались раньше намеченного срока, чтобы решить важный вопрос, – обратился к депутатам председатель ЗС Владимир Варнавский. – Коллектив завода им. Баранова не получает зарплату с января текущего года. И оставить прославленный коллектив перед празднованием Великой Победы без куска хлеба нельзя, такую ответственность может взять на себя только вышестоящая организация, которая сегодня практически не несет никакой юридической ответственности за свою бездеятельность. Поэтому надо дать возможность правительству решить этот вопрос, а сейчас надо принять изменения в бюджет.

Как было решено на заседании облправительства, с учетом изменившегося законодательства деньги из регионального бюджета планируется предоставить на конкурсной основе как субсидию за сельхозоборудование, приобретенное омскими аграриями. Главным распорядителем бюджетных средств выступает региональный минсельхоз.

Как пояснила депутатам ЗС замминистра финансов Омской области Наталья Товкач, принятие Закона Омской области «О внесении изменений в Закон Омской области «Об областном бюджете на 2010 год» повлечет увеличение доходов и расходов областного бюджета на 591,7 млн рублей с учетом планируемого поступления целевых средств от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Кроме того, предусматривается увеличение расходов областного бюджета на 50 млн рублей на предоставление субсидий юридическим лицам. В целом доходы и расходы областного бюджета увеличены на 591,7 млн рублей и 641,7 млн рублей, соответственно. Дефицит областного бюджета составит 2,2 млрд рублей, или 8,2% от объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

ОмскПресс