БТА Банк и «Титан» могут пойти на мировую

Бизнес

БТА Банк и «Титан» могут пойти на мировую

ЗАО «ГК «Титан» заявило о своем намерении начать рассчитываться частями с многомиллионными долгами перед БТА Банком.

В Арбитражном суде Омской области 28 апреля состоялось очередное заседание по иску БТА Банка к ЗАО «Группа компаний «Титан» с требованием признать предприятие банкротом.

Напомним, что поводом для обращения банка в суд послужила задолженность «Титана» по кредитному договору. В 2008 году возглавляемое братьями Сутягинскими предприятие получило в столичном БТА Банке кредит в размере 100 миллионов рублей, который должно было вернуть в мае 2009 года, однако расчет до сих пор не состоялся. В надежде получить свои деньги обратно БТА Банк обратился в Московский арбитражный суд с иском о взыскании с ЗАО «Группа компаний «Титан» 113 миллионов рублей – суммы кредита вместе с набежавшими процентами. Исковые требования банкиров были полностью удовлетворены, однако руководство «Титана» отказалось платить деньгами, предлагая взамен залоговое имущество, после чего в марте 2010 года БТА Банк направил в Арбитражный суд Омской области исковое заявление с требованием признать должника банкротом.

В течение двух месяцев представители «Титана» твердо стояли на своей позиции, отрицая существование денежных обязательств перед банком. Предприятие настаивало на возврате долга не наличными деньгами, а имуществом, которое было заложено банку в качестве обеспечения по кредиту, – около 6 тонн каучука и фенола в емкостях. Истцы, в свою очередь, наотрез отказывались от такой формы расчета, заявив, что данное имущество их не интересует и кредит придется погашать наличными деньгами. Данное требование банка представитель «Титана» ранее называла незаконным. Однако в ходе очередного судебного заседания, состоявшегося 28 апреля, ЗАО «ГК «Титан» неожиданно изменило свою позицию и заявило о своем намерении рассчитаться в БТА Банком уже не имуществом, а деньгами.

– Мы считаем возможным урегулирование конфликта с банком без вмешательства суда и уже вступили с истцом в переговоры. Наша задолженность составляет 113 миллионов рублей. Эта сумма является существенной для предприятия. Одномоментно изъять ее из оборота и вернуть банку у нас не получится, поскольку это приведет к долгам по налогам и заработной плате сотрудникам. Мы готовы гасить кредит частями, – заявила представитель ГК «Титан».

Ответчик также сообщил, что уже подготовил первое платежное поручение на сумму в 1,5 миллиона рублей, но деньги на счет банка пока не перечислил. Промедление было связано с тем, что в начале апреля БТА Банк сменил наименование и теперь стал называться АМТ Банк.

– Мы опасаемся, что параллельно со сменой названия организация сменила и расчетный счет. Деньги могут просто не дойти до адресата, – резюмировала представитель «Титана».

Судья Тамара Ваганова потребовала от истца представить полный пакет документов, касающихся смены наименования организации, и отложила судебное заседание по иску о банкротстве «Титана» еще на один месяц.

ОмскПресс