ЗАО «Астор» заплатит за контрафакт 677 тысяч рублей

Бизнес

ЗАО «Астор» заплатит за контрафакт 677 тысяч рублей

Двадцать восьмого февраля Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск компании «Мистерия+» о взыскании с ЗАО «Астор» компенсации за продажу контрафактных дисков с фильмом «Очень русский детектив».

Напомним, в ноябре 2009 года представитель московской компании «Мистерия+», являющейся правообладателем комедии «Очень русский детектив», совместно с сотрудниками прокуратуры Октябрьского округа приобрели в трех супермаркетах сети «Астор» контрафактные диски с записанным на них фильмом. Контрольная закупка в дальнейшем послужила поводом для обращения «Мистерии» в Арбитражный суд с требованием взыскать с ЗАО «Астор» за нарушение авторских прав 677 тысяч рублей.

Как было установлено в ходе судебного заседания, контрафактные диски на прилавки «Астора» поставляла компания ООО «Цифровые технологии», которая не имела разрешения правообладателя на распространение фильма.

– Прежде чем приобрести спорные видеодиски у «Цифровых технологий», ЗАО «Астор» должно было озаботиться наличием у поставщика права распоряжаться продуктом и в случае его отсутствия отказаться от покупки, – пояснил представитель «Мистерии+ » Игорь Колесников.

Двадцать восьмого апреля Арбитражный суд Омской области признал претензии истца обоснованными и вынес решение о взыскании с ЗАО «Астор» компенсации в размере 677 тысяч рублей.

Стоит отметить, что помимо «Астора» ООО «Цифровые технологии» сотрудничает с такими супермаркетами, как «Петроль», «Домашний» и «Семейный». В ближайшее время Игорь Колесников намерен подать аналогичные иски на такую же сумму и в отношении этих организаций. Что же касается ЗАО «Астор», то после проигрыша «Мистерии» оно собирается предъявить исковые требования к ООО «Цифровые технологии» и привлечь их к ответственности за поставку нелегальной продукции.

ОмскПресс