Жилмассив выйдет на взлетную полосу

Бизнес

Жилмассив выйдет на взлетную полосу

В Омске на месте действующего аэропорта может расположиться новый жилой район. По прогнозам консалтинговой компании Cushman&Wakefield, занимающейся проектом реконцепции данной территории, он может окупить затраты на строительство международного авиаузла «Омск — Федоровка».

  Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании Cushman&Wakefield, проект включает в себя комплексную застройку земельного участка ныне действующего аэропорта. На крупном участке в 650 га в непосредственной близости от центра города появится новый жилой район. Разработка бизнес- и мастер-плана использования земель «Омска-Цетрального» будет завершена до конца марта 2011 года. Как пояснила агентству представительница пресс-службы Cushman&Wakefield, в идеале реализация проекта района на месте «Омска-Центрального» позволит компенсировать затраты на строительство аэропорта «Омск-Федоровка». Она также предположила, что к строительству могут быть привлечены несколько инвесторов.

  Напомним, сейчас «Омск-Центральный» используется ОАО «Омский аэропорт» для обслуживания пассажиров и воздушных судов и является единственным на территории города аэропортом. Его планируется заменить на новый аэропорт «Омск-Федоровка», который призван стать частью создаваемого в Омске мультимодального транспортного узла. Правительство Омской области на условиях государственно-частного партнерства предполагает привлечь не менее 7,477 млрд руб. для завершения строительства нового аэропорта. Его предполагается построить в течение четырех лет, реализация проекта включена в план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города Омска.

ОмскПресс