Чемпионке Европы и вулкан нипочём

Спорт

Чемпионке Европы и вулкан нипочём

22 апреля в областном центре олимпийской подготовки стартовал Кубок губернатора Омской области по художественной гимнастике. В рамках восьмого турнира за медали боролись около двухсот сильнейших гимнасток 1990 г. р. и старше из одиннадцати регионов России и Казахстана.

И конечно, на открытие турнира не могла не приехать победительница чемпионата Европы-2010 Евгения КАНАЕВА.

– Сейчас у меня передышка небольшая, а потом опять каждые выходные – выступления. Но ведь мы тренируемся, чтобы выступать, конечно, устаём, но этот труд вознаграждается, – улыбаясь, рассказывает чемпионка, – это хорошо еще, что вулкан меня пощадил.

– Нам повезло меньше, – заметила первый тренер чемпионки Елена Арайс. – Они-то улетели (Евгения Канаева и Вера Штельбаумс. – Прим. ред.). А мы – тренеры и четырнадцатилетние дети – на автобусе 40 часов до Москвы добирались.

Елене Николаевне есть чем гордиться: ее воспитанница Ксения Дудкина прошла квалификационный отбор в юниорскую сборную страны на Первые детские Олимпийские игры. В дебютных юношеских стартах в Сингапуре будут участвовать сборные континентов. Омичка Ксюша Дудкина будет представлять грацию сборной Европы. Её тренер Елена Арайс считает этот старт знаковым для юношеского спорта.

И не зря этот тандем Канаева – Штельбаумс выглядит по-семейному, они и дни рождения празднуют в одном месяце и вместе. Жене исполнилось двадцать 2 апреля, а у ее наставницы день рождения 23-го. Но поскольку только сейчас образовалась пауза, отмечали обе даты в выходные.

– В ближайших планах – этап Кубка мира во Франции 5 мая, потом 12 мая в Испании, потом Гран-при в Минске, – поделилась чемпионка Европы Евгения Канаева. – Получается каждые суббота-воскресенье три недели подряд.

– Потом в июле в Хорватию поедем, – добавляет тренер, – и будем готовиться к сентябрьскому чемпионату мира в Москве.

ОмскПресс