Серебристые тополя на аллее Промышленников

Общество

Серебристые тополя на аллее Промышленников

Самый массовый субботник в минувшие выходные прошел в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Старый парк преображается буквально на глазах, в день субботника здесь высадили 150 деревьев. А всего в ближайшее время на территории рядом с будущим памятником омичам – труженикам тыла появится больше тысячи деревьев ценных пород. Причем это не только молодые саженцы, но и двадцатилетние деревья, уже достигшие 3–4 метров в высоту. При их посадке используется новая технология, позволяющая максимально сохранить корневую систему. По мнению специалистов, такие крупномерные деревья приживаются более чем на 90%.

– Вместо вырубленных старых больных деревьев мы высаживаем ель, сосну, пирамидальный тополь, рябину, березу, клен Геналла, декоративные кустарники, – пояснил заместитель директора департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Валерий Глыбочко.

Новый прекрасный уголок создается всем миром. В посадке деревьев приняли участие сотрудники департаментов городской администрации, работники предприятий Октябрьского округа.

Например, Елена Решетникова пришла на субботник вместе с внуком. Меньше чем за час они посадили семь деревьев.

– Мы чувствуем себя причастными, – отметила она. – У меня мама в тылу работала на одном из заводов, патроны изготавливала, пока отец был на фронте…

Елена Петровна и девятилетний Данил сажали яблони и рябины. Мальчик старательно управлялся с граблями, которые вообще-то выше его роста.

– Непосредственно на территории памятника будет высажено 43 «крупномера» и 28 тысяч цветов на площади 448 квадратных метров. На территории, прилегающей к памятнику, – 66 крупномерных деревьев – елей и сосен. Сегодня, в день городского субботника, здесь появилась состоящая из 90 пирамидальных серебристых тополей аллея Промышленников, заложенная в честь оборонных предприятий, эвакуированных в Омск во время войны, – поделилась директор ООО «Зеленый город» Роза Руковицина.

Памятник омичам – труженикам тыла планируется торжественно открыть в канун 65-летия Великой Победы. Чуть раньше намечено закончить работы по благоустройству и озеленению.

ОмскПресс