Застройщикам прописали чистоту

Общество

Застройщикам прописали чистоту

Большинство строительных площадок в Омске организовано с нарушениями санитарных норм. В минувший четверг административно-техническая инспекция мэрии провела рейд по 33 строительным объектам.

Итог – 25 протоколов и 30 уведомлений об устранении нарушений. Строительная площадка по проспекту Мира, 26 (напротив мед академии). Застройщик – ЗАО «АНА» – начал работы в марте этого года, вырубив под будущий магазин целый сквер. Территорию обнесли забором, почти вплотную к детской площадке. По словам старшей по дому № 24 на пр. Мира Анны Емельяновой, жильцов ближайших домов даже не предупредили о грядущих переменах. Причем сегодня, по неподтвержденной информации общественницы, застройщик уже сменился: вместо омской компании работы ведет фирма из СанктПетербурга.

На этой площадке специалисты АТИ выявили целый ряд нарушений: и мусор, и вынос грязи, и отсутствие твердых подъездных путей. А на работы, связанные с прокладкой электрического кабеля, разрешения у застройщика вообще нет. Представители компании от комментариев отказались.

– Здесь почти центр города, место хорошее, – рассуждает заместитель начальника АТИ Вячеслав Петренко. – Сейчас чисто, но буквально два дня назад, когда застройщик вывозил плиты, всё было в грязи. Убирали за ним за счет средств окружной администрации. Мы составили пять протоколов на это предприятие. Будем добиваться, чтобы организовали нормальные подъездные пути, мойку колес. Сейчас также будем проверять, четко по границам они поставили забор или захватили лишнее.

Напомним, по Правилам благоустройства, которые действуют на территории города, все стройплощадки должны быть огорожены и иметь специально оборудованные пешеходные проходы. Кроме того, на каждом объекте должна быть табличка с указанием компании-застройщика и ее контактов. На практике эти условия выполняют далеко не все омские строители. Как правило, нарушения связаны с выносом грязи с территории строительных объектов, складированием стройматериалов в неустановленных местах, с некачественной уборкой территории от мусора и пр.

К примеру, у ООО «Горпроект», которое возводит здания по ул. Дианова, 25 и 27, нет ограждения вокруг стройплощадки, мусор и грунт сбрасываются в неустановленном месте, а с самой площадки выносится грязь. За допущенные нарушения на застройщика составлено пять протоколов.

ООО «Кредо-строй» (объект по ул. Рокоссовского, 8/1, – см. снимок) не очищает подъездные пути, не убирает прилегающую территорию от мусора, а грунт складирует у ограждения детского сада № 260. На компанию составлено три протокола.

Застройщик по ул. Маяковского, 24 – ООО «ССК «Металлургмаркет» – не установил информационную табличку на объекте, не очищает от мусора прилегающую территорию и подъездные пути. Это стоило компании трех протоколов.

Всего же во время проверок специалисты инспекции составили 25 протоколов и выдали более 30 уведомлений об устранении нарушений. Теперь решение о наказании застройщика и сумме штрафа будут выносить окружные административные комиссии. Стоит напомнить, что в соответствии с Кодексом Омской области штраф за такие нарушения составляет до 20 тысяч рублей.

ОмскПресс