Правила благоустройства стали строже

Общество

Правила благоустройства стали строже

Благоустройство, нарушенное во время зимнего ремонта, должно быть восстановлено не позднее 1 июня, а получить ордер на установку опор освещения жителям частного сектора теперь будет проще. Соответствующие изменения приняли депутаты на заседании горсовета в минувшую среду.

В преддверии летнего сезона депутаты утвердили ряд поправок и дополнений в Правила благоустройства, наведения чистоты и порядка. Поправки упрощают процедуру получения ордера на производство земляных работ, связанных с прокладкой, ремонтом, демонтажом опор освещения и контактной сети. Чаще всего в работах подобного вида нуждаются жители частного сектора, и данная поправка призвана облегчить для них оформление разрешительных документов. Для получения ордера должна быть представлена топографическая схема производства работ (масштаб 1:500), согласованная организациями, эксплуатирующими инженерно-технические сети в зоне работ. Раньше для того, чтобы установить опоры освещения, омичи были вынуждены оформлять документы на возведение объектов капитального строительства, что гораздо сложнее и дольше.

Поправки в Правила связаны и с ужесточением требований к благоустройству. Тротуары, асфальт и ограждения, нарушенные в ходе зимнего ремонта, теперь должны быть восстановлены «по окончании зимнего периода, но не позднее 1 июня». А вырубка деревьев для строительства или иных целей впредь будет возможна только при наличии специального разрешения от мэрии.

Также депутаты согласились с изменениями в Решение горсовета «О процедурах и критериях предоставления земельных участков или их частей для целей, не связанных со строительством». В новой редакции уточнен порядок подготовки и оформления документов при выделении земельных участков. Например, вводится норма, по которой порядок рассмотрения обращений омичей и принятия решений о предоставлении земельных участков, не связанных со строительством, устанавливает правовой акт городской администрации. Раньше такой документ в процедуре вообще не был предусмотрен, как результат – разночтения на практике. Новшества направлены на снижение административных барьеров при оформлении документов на землю.

 

ПОЗВОНИ!

Если раньше был тротуар… В административно-технической инспекции города организована «горячая телефонная линия» по вопросам благоустройства, наведения чистоты и порядка на территории Омска, а также по фактам, связанным с нарушением элементов благоустройства в ходе проведения земляных работ.

Ваших звонков ждут в рабочие дни, с 10 до 12 часов, по телефону 78-78-94.

ОмскПресс