С праздником, огнеборцы!

Общество

С праздником, огнеборцы!

30 апреля исполняется 361 год пожарной охране России и 185 лет омской пожарной охране.

Профессия пожарного связана с тяжёлыми физическими нагрузками, стрессовыми ситуациями, моментами смертельной опасности. Всё это требует от сотрудника МЧС всесторонней профессиональной и физической подготовки, мужества и максимальной самоотдачи.

Без преувеличения можно сказать, что вы работаете ради безопасности людей, спокойствия и стабильности. Первыми прибывая на место ЧС, принимаете удар на себя. Ваша главная задача – в случае беды оказать профессиональную помощь любому человеку.

В памяти нынешнего поколения навсегда останутся имена тех, кто отдал свою жизнь в борьбе со стихией.

Выражаем признательность ветеранам, многие из которых и сегодня в строю, передают бесценный опыт молодым сотрудникам.

Пусть ваше мастерство и профессионализм будут непреодолимой преградой на пути стихий и бедствий. Здоровья, стойкости и силы, мужества и воли в исполнении профессионального долга, счастья вам и благополучия!

 

Администрация города Омска,

Омский городской Совет

 

КСТАТИ

Пожарная охрана Омска была создана в апреле 1825 года, когда по распоряжению коменданта города полковника Безносова из местной инвалидной команды было набрано 27 человек. Для их обучения из Москвы прибыли три специалиста-пожарных: унтерофицер Осип Иванов, пожарные Василий Артеменко и Андрей Коробов. И уже в мае того же года в Омске работали гражданская, крепостная и казачья пожарные команды. Омская пожарная охрана начала свою деятельность с двух городских пожарных команд. Первое пожарное депо располагалось на пересечении улиц Ядринцева и Думской (ныне 10 лет Октября) – на месте, где сейчас стоит музыкальный театр, а второе – на улице Александровской около Базарной площади.

ОмскПресс