Кто сжёг памятник?

Происшествия

Кто сжёг памятник?

В ночь на понедельник в районе магазина «1000 мелочей» сгорел деревянный памятник архитектуры, который в ближайшее время предполагалось отдать под реконструкцию. Причины пожара пока устанавливаются, однако омские общественники считают, что его подожгли новые владельцы. Как известно, памятник мешал им начать строительство на этой площадке.

В минувший понедельник пожарным поступило сообщение о возгорании здания – памятника архитектуры по адресу: улица Маяковского, дом 11. В результате пожара, который тушили 7 расчетов, была повреждена лестничная клетка одного из подъездов, а также уничтожена вся кровля. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем, виновные устанавливаются, однако полная картина происшествия будет дана не раньше, чем через 10 дней.

Напомним, что владельцы здания, которые до сих пор неизвестны широкой публике, несколько лет назад прибрели два одинаковых жилых дома 1927 года постройки по улице Маяковского, намереваясь перенести их в другое место и построить на участке новое, современное здание. Однако в переносе им было отказано, поэтому инвесторы решили сделать дома частью нового 12-этажного жилого дома.

– Я считаю, что в этом месте, как ни крути, ничего не поставишь, не нарушая памятник, – считает председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк. – Поэтому вероятнее всего, это не несчастный случай, а поджог.

– Это не так, – сказал заказчик предполагаемой реконструкции гендиректор ООО «Академия» Александр Бачинский. – Потому что если бы это можно было сделать, то, наверное, это сделали бы раньше.

Однако кто же является собственником здания, он говорить отказался.

ОмскПресс