Где будем купаться?

Общество

Где будем купаться?

В Омске начали готовиться к открытию пляжей. Вопросы об их подготовке и планы по предотвращению гибели людей в воде обсуждались на прошлой неделе на комиссии по делам ГО и ЧС в администрации города. Благодаря грамотной подготовке пляжей и организации спасательной службы, в прошлом году удалось снизить количество утонувших. В этом году случаев гибели на воде хотят избежать вовсе.

Пятнадцать опасных мест Отметим, что в 2008 году в Омске во время купания утонуло 39 человек. В 2009-м — 9 человек. В основном люди тонут на «диких» пляжах, когда заходят в воду в состоянии сильного опьянения. Именно поэтому важнейшей задачей на этот год была признана организация предупредительных мер в местах, не оборудованных для купания.

— Цепи мы не поставим и колючую проволоку не натянем, — отметил Владимир Потапов, первый заместитель мэра города, и поинтересовался, сколько аншлагов — объявлений, запрещающих купание, — в этому году установили.

Напомним, у омичей популярны «дикие» пляжи на озёрах Чередовом, Круглом, Моховом, а также котлованы и карьеры в разных районах города. Всего таких мест около пятнадцати. Официально купаться там запрещено, это значит, что спасательная служба на этих водоемах организована не будет.

 

Водоворот оградят сеткой

В настоящее время специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области проверяют соответствие воды и грунта на пляжах санитарным нормам. На самих же пляжах ведется работа по ликвидации бешенства готовы

 

Где будем купаться?

В ближайшее время все травматологические пункты получат иммуноглобулин против клещевого энцефалита. В прошлом году его было израсходовано 4,1 литра. Всего же по поводу укусов тогда обратилось 2312 человек. Важно помнить, что при обращении в травматологический пункт необходимо принести с собой укусившего клеща. Только так можно быстро определить, заразились вы или нет.

 

КСТАТИ

Как город защитят от клещей ступило 62 тысячи доз вакцины. Однако прививки временно приостановили, поскольку у многих детей после них повышалась температура. Сейчас ведутся консультации с производителем вакцины для замены партии. Отметим, что в первую очередь в городе прививают детей и взрослых, которые поедут в летние лагеря. Стоит, однако, напомнить, что в случае укуса клещом и отсутствия прививки необходимо сразу же обратиться в травматологический пункт. Ревизии спасательного снаряжения и техники, санитарной очистке берегов и воды на глубине до двух метров. Проводится косметический ремонт помещений для спасателей и медперсонала, ремонт летних водопроводов, питьевых фонтанчиков и моек для ног. Устанавливаются плакаты с наглядной агитацией. Вскоре в воде будут установлены буйки, а на песке — кабинки для переодевания и биотуалеты. Кроме того, сейчас решается, в каком виде будет открыт пляж в Советском округе. На границе этого места есть подводная яма с водоворотом, в течение последних лет там погибло не менее 30 человек. Предложено огородить яму специальной сеткой. В целом же остальные пляжи Омска планируется проверить и обустроить до 17 мая.

ОмскПресс