Апрельские пенсии

Общество

Апрельские пенсии

С первого апреля в России произведена индексация пенсий, и, как всегда, очередное повышение вызывает немало вопросов у пожилых омичей. На наиболее типичные из них отвечает заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Галина ГОРСТ.

– Я получаю трудовую пенсию. Какая часть пенсии увеличилась с 1 апреля 2010 года?

– С 1 апреля 2010 года на 6,3% проиндексирован общий размер трудовых пенсий, без разделения на базовую и страховую части.

 

– Слышал, что с 1 апреля страховая часть увеличилась на 6,3%, а базовая – на 8,8%. Так ли это?

– Нет, не так. С 1 апреля на 6,3% увеличились трудовые пенсии, а на 8,8% – государственные пенсии, в том числе социальные.

 

– Кому устанавливаются социальные пенсии?

– Социальные пенсии устанавливаются лицам, не имеющим права на трудовую пенсию, т. е. тем, кто по объективным причинам не смог выработать необходимый трудовой стаж. Такие пенсии, например, устанавливаются инвалидам, в том числе с детства, женщинам в возрасте 60 лет и мужчинам 65 лет, не имеющим пятилетнего трудового стажа, а также детям, потерявшим кормильца.

 

– Вместе с трудовой пенсией по старости я получаю ежемесячную денежную выплату как инвалид второй группы. На какую сумму увеличилась данная выплата?

– С 1 апреля, наряду с индексацией пенсий, увеличились на 10% ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам (в том числе инвалидам, участникам войны, ветеранам боевых действий, блокадникам и др.). В данном случае трудовая пенсия по старости увеличилась на 6,3%, а ежемесячная денежная выплата – на 10%.

 

– Являюсь получателем двух пенсий: трудовой по старости и государственной по инвалидности, как участник Великой Отечественной войны. На сколько увеличились мои пенсии с 1 апреля?

– В результате индексации с 1 апреля трудовая пенсия по старости увеличилась на 6,3%, государственная по инвалидности – на 8,8%, ежемесячная денежная выплата выросла на 10%.

 

– Какие еще выплаты получают участники войны?

– Участникам войны, как и всем федеральным льготникам, установлены ежемесячные денежные выплаты, которые с 1 апреля увеличились на 10%. Кроме того, им выплачивается дополнительное материальное обеспечение в размере 1000 или 500 рублей, в зависимости от категории.

 

– Моя пенсия с учетом валоризации с 1 января 2010 года составила 3950 рублей, поэтому мне была установлена доплата до прожиточного минимума. Я стала получать 4665 рублей. В апреле получила пенсию без увеличения. Почему?

– Учитывая, что размер вашей трудовой пенсии по старости – 3950 рублей – ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Омской области на 2010 год, с 1 января 2010 года вам была назначена социальная доплата до величины прожиточного минимума в размере 715 рублей. С 1 апреля 2010 года трудовые пенсии увеличились на 6,3%, в результате размер вашей пенсии составил 4198,85 рубля (3950 рублей х 1,063). Поскольку размер пенсии всё равно остается ниже прожиточного минимума, с 1 апреля вновь установлена социальная доплата, но уже в размере 466,15 рубля. Таким образом, общая сумма выплат с учетом проиндексированной трудовой пенсии по старости с 1 апреля не изменилась и по-прежнему составляет 4665 рублей (4198,85 рубля + 466,15 рубля).


НА ЗАМЕТКУ

Телефон «горячей линии» Омского отделения ПФР – 24-74-01.

ОмскПресс