Что делать, если соседи залили квартиру?

Общество

Что делать, если соседи залили квартиру?

На практике нередко встречаются случаи, когда происходит залив квартир на нижних этажах. При этом владельцам квартир зачастую причиняется значительный материальный ущерб. Что нужно делать в такой ситуации?

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Общие основания ответственности за причинение вреда определены статьей 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Факт причинения материального ущерба от залива квартиры может быть подтвержден актом обследования, составленным в соответствии с пунктом 72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, согласно которому в случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба имуществу потребителя или совместно проживающим с ним лицам исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами. Необходимо отметить, что акт, в котором фиксируется факт причинения ущерба от залива квартиры, может быть составлен управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иной организацией, производящей или приобретающей коммунальные ресурсы.

Размер материального ущерба может состоять из стоимости пришедших в негодность вещей и стоимости восстановительного ремонта квартиры. При этом доказательствами, подтверждающими размер причиненного материального ущерба, могут являться смета восстановительного ремонта и заключение независимого оценщика.

ОмскПресс