Льготу нужно беречь

Общество

Льготу нужно беречь

Почти 340 млн рублей выделено из федерального и регионального бюджетов на лекарства для омичей-льготников. При этом основной проблемой в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан остается нестабильность цен на фармацевтическом рынке.

По данным первого заместителя директора департамента здравоохранения Шамиля Тулендинова, на финансирование федеральных льготников в 2010 году для города выделено 214,3 млн рублей. При этом утверждена заявка на лекарственные средства на I квартал 2010 года – она превышает 53 млн рублей (ежемесячная квота – 17,7 млн рублей).

Из областного бюджета на льготников региональной категории, которые живут в городе, выделено в этом году 123,6 млн рублей (это на 26 млн меньше, чем в 2009-м). За I квартал 2010 года по региональной льготе использовано 44,8 млн рублей.

Сегодня в городе правом на получение набора бесплатных социальных услуг по федеральной льготе пользуются более 106 тысяч омичей. В этом году почти 73 тысячи льготников от этого набора отказались. И число тех, кто выбирает монетизацию набора социальных услуг, растет. К примеру, в 2007 году федеральной льготой в Прииртышье пользовались почти 82 тысячи человек, в 2008 – 53,9 тысячи, а в 2009 году – 42,3 тысячи человек.

– Люди выбирают деньги, но это не лучше, – уверен представитель департамента здравоохранения. – В случае – не дай бог – обострения заболевания тех денег, которые они получают, будет недостаточно на приобретение дорогостоящих лекарств. Тот же, кто оставил льготу, получает в таких случаях больше, чем «деньгами».

Из-за сокращения числа льготников в прошлом году было закрыто 10 аптек, и сегодня отпуском лекарств занимаются 29 аптек. Основной проблемой обеспечения лекарственными средствами льготников остается нестабильность цен на фармацевтическом рынке и недостаточность финансовых средств, считает Шамиль Тулендинов. И если последнее городские лечебные учреждения компенсируют средствами обязательного медицинского страхования – путем проведения лечения жизненно важными лекарственными препаратами в стационарах на дому и дневных стационарах, то последнее остается на совести фармацевтических компаний.

ОмскПресс