На форуме с оркестром

Общество

На форуме с оркестром

Ведущие оркестры России собрались в начале апреля в Екатеринбурге на Первом симфоническом форуме. Омичи представили сложную программу и завязали знакомства с итальянскими продюсерами. Но больше всего музыкантов впечатлила встреча с одноклассниками.

По словам Дмитрия Васильева, художественного руководителя и главного дирижера Омского симфонического оркестра, особое волнение омские музыканты испытывали не от того, что выступали на одной сцене со знаменитыми оркестрами под управлением Дмитрия Китаенко, Дмитрия Лиса и Владимира Федосеева, а от встречи с одноклассниками. Большинство омских оркестрантов – выпускники Уральской консерватории, а сцена свердловской филармонии – их альма-матер.

– Я заметил, что за кулисами собирались музыканты со всех оркестров и активно между собой обсуждали и новые инструменты, и новые методики, рассказывали друзьям о своей жизни, – отметил руководитель Омского оркестра. – Трубачи обменивались мыслями с трубачами, струнники со струнниками, мне даже показалось, что коллективу эта поездка больше понравилась, чем гастроли в Москву или Италию.

Помимо омского коллектива в форуме принимали участие еще три оркестра: Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лиса и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Хотя сегодня в России более семидесяти оркестров, не считая театральных, но на форум смогли приехать только четыре коллектива. Как отметил директор Омской филармонии Сергей Банников, большое количество участников лишило бы мероприятие креативности, ведь в этом случае форум длился бы не две недели, а более месяца. Кроме того, приглашение получили далеко не все творческие коллективы, а только оркестры высокого уровня.

– Для нас очень важно участвовать в подобных мероприятиях, – добавил Дмитрий Васильев. – Помимо концертной программы здесь проводятся семинары, круглые столы, где собираются бизнесмены, менеджеры симфонических оркестров из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, музыкальные критики и эксперты. Можно не только обсудить насущные проблемы, но и завязать партнерские отношения. После выступления к нам обратились европейские бизнесмены и предложили приехать с гастролями, сегодня детали этой поездки активно обсуждаются.

 

СПРАВКА «ВО»

Первый симфонический форум проходил с 31 марта по 11 апреля в Екатеринбурге. Этот проект развивает идею фестиваля симфонических оркестров мира, который с 2006 года с огромным успехом проходит в Москве и является своего рода смотром достижений мирового симфонического искусства. Первый российский саммит собрал в общей сложности около 1500 музыкантов, дирижеров, менеджеров, экспертов и критиков. На форуме омичи представляли концерт «Сибирский вечер», где музыканты играли редкие и сложные произведения: «Утес» С. Рахманинова, Симфонию № 5 П. Чайковского и Концерт для кларнета с оркестром Т. Шахиди, мировая премьера которого была исполнена в рамках Фестиваля новой музыки в Омске.

ОмскПресс