Омичи начинают и…едва выигрывают

Спорт

Омичи начинают и…едва выигрывают

Впервые за четыре года проведения IV Межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых омские самбисты не смогли составить достойную конкуренцию спортсменам из других регионов. Из четырнадцати весовых категорий лишь в шести чемпионами стали омичи. Все поощрительные призы «За лучшую технику» и «За волю к победе» также завоевали гости. Впрочем, это можно считать одним из результатов расширения географии участников турнира и резко возросшего технического уровня его участников.

Первый турнир прошёл уже через полгода после зверского убийства 8 августа 2006 года в горах Алтая омского журналиста, собственного корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова, его жены, преподавателя кафедры иностранных языков ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алёны Петровой, и их маленьких сыновей — 7-летнего Никиты и 3-летнего Артёма. Тогда, в 2007-м, в спорткомплексе «Динамо», где Александр со своим сыном Никитой занимались самбо, общественность инициировала проведение регулярного турнира.

— Меня не может не радовать то, что из года в год этот турнир расширяет географию участников и вместе с тем растёт уровень его организации, — поделился с «Вечёркой» многократный чемпион мира, Европы и СССР по самбо Александр Пушница. — Турнир памяти Александра и Никиты Петровых уже вышел в разряд очень важных соревнований, с точки зрения спортивного мастерства, его рассматривают как важный этап в спортивной карьере, заранее вносят его в соревновательный план.

В этом году побороться за медали мемориального турнира в спорткомплекс «Динамо» приехали не только представители 8 омских спортивных клубов и школ, но и самбисты из трёх муниципальных районов. Прибыли и завсегдатаи — новосибирцы, алтайцы (г. Камск) и красноярцы.

Как сообщили «Вечерке» в оргкомитете, всего за субботний день на ковры вышли 126 самбистов. Юноши и девушки 1995–1996 годов рождения — воспитанники школ самбо Омской области и других регионов Сибири в честной борьбе разыграли четырнадцать комплектов медалей.

— Этот турнир каждый год открывает всё новые имена. После первого турнира в 2007 году омичи узнали имя Андрея Емельянова, который буквально через два года стал серебряным призёром чемпионата Европы, — рассказал «Вечёрке» директор омской СДЮСШОР № 17 Сергей Манаков.

Самый титулованный самбист планеты, почетный житель Омска Александр Пушница особо выделил из этого списка Лизу Трущенко. Юная самбистка из клуба Пушницы «Самбо-2000» стала победительницей первенства Азии, бронзовым призёром чемпионата Европы и серебряным призёром чемпионата России, выиграла Кубок России и первенство Сибири.

А чемпионами турнира в разных весовых категориях стали шесть омичей, пять новосибирцев, двое алтайцев из Бийска и самбистка из Томска. Омскую золотую копилку пополнили воспитанница клуба «Лидер» Кристина Козорез (57 кг), спортсмен из «Спарты» Евгений Леус (52 кг), самбисты из клуба «Витязь» Дмитрий Тарасов (56 кг) и Константин Щаплин (70 кг), воспитанник ДЮСШ № 28 Александр Мандрик (65 кг).

 

СПРАВКА

Учредителями мемориального турнира выступают УВД по Омской области, министерство по молодёжной политике, физической культуре и спорту, главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, областная федерация борьбы самбо и дзюдо, Общественный совет при УВД по Омской области и Омское отделение Союза журналистов России. Учредители объединились в намерении сделать всё, чтобы память о погибшей в результате дикого злодеяния молодой семье послужила физическому и нравственному совершенствованию подростков. Так появился лозунг турнира: «Самбо – против насилия и преступности!»

 

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий ПЕТРОВ, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС в Омске:

– Победа команд из других регионов Сибири – а лучшего командного результата по количеству занятых призовых мест добились именно гости – показала, что в омском детском самбо есть проблемы, о которых надо говорить. Омские юноши и девушки 1995–1996 годов рождения, которых в составе участников было свыше 80%, проиграли большинство весовых категорий. Причины, по мнению специалистов, – в недостатке внимания к развитию этого мужественного и атлетичного вида спорта, который так нравится мальчишкам и девчонкам. Для самбистов этого возраста в Омской области сегодня проводятся только два соревнования – первенство города Омска и турнир памяти Александра и Никиты Петровых. У нас вообще нет первенства области для юных самбистов, которые формируют будущее этого вида спорта в регионе! В то же время по дзюдо, по данным Федерации, проводится 15 соревнований.

ОмскПресс