Лучших танцоров выберут зрители

Культура

Лучших танцоров выберут зрители

Вершить судьбу абсолютных чемпионов мира по бальным танцам Михала Малитовски и Джоанны Леунис, Арунаса Бижокаса и Екатерины Демидовой доверят омичам. «Никто в мире не танцует лучше этих двух пар», – считают профессионалы. А как рассудит зритель?

Десятого мая в ледовом дворце «Арена Омск» состоится грандиозное танцевальное шоудуэль. На паркете свое мастерство в латиноамериканской программе покажет польский дуэт Михал Малитовски и Джоанна Леунис, американская пара Арунас Бижокас и Екатерина Демидова представит танцевальные композиции европейской программы. Чемпионы мира подготовили специально к этому случаю сольную программу из пяти номеров, своеобразных мини-спектаклей, разноплановых и красочных. А зрители путем sms-голосования выберут лучшую пару. Кстати, от мнения собравшихся в зале будет зависеть не только титул, но и призовой фонд: победители получат 60% фонда, проигравшие – 40%.

– Равных в бальных танцах этим парам нет, – отмечает Игорь Лавров, вице-президент Российского танцевального союза, – по версии Всемирного танцевального совета, среди профессионалов они – лучшие. Бытует мнение, что европейская программа танцев по зрелищности уступает латиноамериканской. Но, как мне кажется, выводы делать не стоит, нужно сначала посмотреть выступления чемпионов мира, а уже потом решать – чьи номера интереснее и красочнее.

Создавать атмосферу праздника участникам будет помогать ансамбль «ВЕРА», тоже чемпионы мира по бальным танцам. Восемь пар коллектива вместе с польским дуэтом представят свои лучшие танцевальные композиции в латиноамериканской программе. Арунаса Бижокаса и Екатерину Демидову в европейской программе поддержат также восемь пар ансамбля.

– Обычно на соревнованиях участники очень волнуются, – считает Станислав Попов, президент Русского танцевального союза. – Эта гонка за титулом или страх его потерять накладывает определенный отпечаток на участников, они сдержаны в проявлениях эмоций. Но в этот раз в Омске соревнования официального не будет, ребята смогут расслабиться и работать исключительно для зрителя. Да и нам будет интересно, ведь в ажиотаже состязаний мы не успеваем посмотреть все достоинства танцевальных пар.

 

КСТАТИ

Все пришедшие в тот вечер в «Арену Омск» смогут не только насладиться красочным шоу, но и участвовать в нем. В перерыве между программами зрителей пригласят на звездный паркет под аккомпанемент Омского академического симфонического оркестра показать свое мастерство в исполнении бальных танцев.

ОмскПресс