«Сибирьтелеком» войдет в состав федеральной компании

Экономика

"Сибирьтелеком" войдет в состав федеральной компании

ОАО «Сибирьтелеком» присоединяется к ОАО «Ростелеком» – соответствующее решение было озвучено на совете директоров компании.

  Как сообщается на официальном сайте ОАО «Сибирьтелеком», 23 апреля прошло заседание совета директоров, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением годового общего собрания общества, назначенного на 5 июня. Главным вопросом станет реорганизация ОАО «Сибирьтелеком» в форме присоединения к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи «Ростелеком». Совет директоров утвердил договор о присоединении. 

Справка
 ОАО «Сибирьтелеком» — один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, работает на территории Сибирского федерального округа, занимает 34% совокупного объема рынка. На региональном рынке телекоммуникационных услуг на долю компании приходится 76% услуг местной связи, 97% — услуг внутризоновой связи, 60% — услуг доступа к сети интернет, 21% — сотовой связи. Компания обслуживает около 4,4 млн абонентов фиксированной и около 5,4 млн абонентов сотовой связи. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании). 
  ОАО «Ростелеком» — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны, работает на базе собственной магистральной сети общей протяженностью около 150 тыс. км, которая позволяет предоставлять голосовые услуги, а также услуги передачи данных и IP-приложений физическим лицам, корпоративным клиентам, российским и международным операторам. Основной частью бизнеса компании является предоставление услуг междугородной и международной (МГ/МН) связи конечным пользователям во всех субъектах Российской Федерации. Компания выступает лидером в данном сегменте с долей порядка 50%, а на рынке услуг фиксированной МГ/МН связи для населения удерживает долю порядка 80%. «Ростелеком» имеет прямые международные выходы на сети более чем 150 операторов связи в 70 странах, участвует в 25 международных кабельных системах и взаимодействует с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи. Крупнейшим акционером ОАО «Ростелеком» является холдинг ОАО «Связьинвест» — ему принадлежит 50,7% обыкновенных (голосующих) акций компании. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» владеет 30%, а «Внешэкономбанк» — 9,8% обыкновенных акций компании. Около 10% обыкновенных и 100% привилегированных акций ОАО «Ростелеком» находятся в свободном обращении. В конце 2009 года правительство РФ одобрило схему реорганизации ОАО «Связьинвест» в форме объединения компаний группы на базе ОАО «Ростелеком». Юридические действия по созданию мощной интегрированной телекоммуникационной компании, оказывающей полный спектр услуг связи и передачи данных на территории всей страны, должны завершиться в мае 2011 года.

ОмскПресс