Как распределяются квартиры

Политика

Как распределяются квартиры

30 марта исполнилось 45 лет директору департамента жилищной политики Светлане Шенфельд. В преддверии своего юбилея она рассказала «ВО–Неделе», как обстоят дела с городской жилищной политикой, не помешал ли ее развитию финансовый кризис и какие перспективы есть в этом направлении.

– Более 21 тысячи омских семей стоит на учете и ожидает выделения социального жилья. На последнем совете по нацпроектам обсуждались возможности предоставления жилья молодым семьям, которые из-за кризиса потеряли возможность брать ипотечные кредиты. Вплотную занимаемся выполнением указа президента РФ об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

В прошлом году на конкурсе муниципалитетом было приобретено 93 квартиры для расселения граждан из ветхого жилья. Более 470 омских домов признаны аварийными, их жильцов будем постепенно расселять за счет муниципального жилья или путем включения в целевую программу. Если дом признан аварийным, в нем нельзя приватизировать квартиру. Многие по старинке считают, что при расселении сколько прописано в квартире людей, столько жилья и получат по социальным нормам, поэтому во многих квартирах, подлежащих расселению, на один квадратный метр приходилось большое количество проживающих. Но по новому Жилищному кодексу расселять можно только метр в метр. Есть немало примеров, когда жильцы сами добивались признания их домов аварийными, а когда узнавали условия расселения, начинали требовать исключить их из программы.

Одним из источников для предоставления нуждающимся омичам квартир является 10-процентное отчисление муниципалитету вводимого в эксплуатацию жилья. Прозрачности в этом вопросе больше, чем во многих других. Все условия передачи жилья четко прописаны в правовых актах и договорах между мэрией и застройщиками, в том числе количество передаваемых квартир с каждого дома. А в дополнительных соглашениях указываются номера этих квартир, после чего переход жилья в муниципальную собственность оформляется в Федеральной регистрационной службе. Но проблема в том, что большую часть передаваемого жилья мы не можем распределять по социальному найму, потому что они без отделки и сантехники.

Когда кто-то говорит, что муниципальное жилье распределяют кулуарно, так и хочется предложить прийти и посмотреть на тонны бумаги и десятки подписей, сопровождающих каждую распределенную квартиру. Наш департамент только вносит предложения, кому выделить квартиру, а решения принимаются комиссиями, в состав которых входят в том числе и депутаты горсовета, и представители общественности. Мало того, что по каждой распределяемой квартире готовится огромный пакет документов, даются пояснения на запросы прокуратуры, так еще и в Федеральной регистрационной службе требуют обосновать право каждого получателя жилья.

ОмскПресс