Министр связи Игорь Щёголев обсудил в Новосибирске кадровые проблемы связистов

Бизнес

Министр связи Игорь Щёголев обсудил в Новосибирске кадровые проблемы связистов

22 апреля в Новосибирске состоялось открытие VI Всероссийской отраслевой кадровой конференции «Человеческий капитал как основа инновационного развития отрасли».

Конференцию, организованную под эгидой Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, открыли глава Минкомсвязи Игорь Щёголев и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
В работе конференции приняли участие представители ведущих российских телекоммуникационных компаний, руководители Администрации Президента РФ и Государственной Думы РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, органов власти Новосибирской области. В числе участников выступили менеджеры компании «Сибирьтелеком».
В ходе конференции участники обсудили важнейшие вопросы в работе кадровых служб сферы связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Кроме того, были затронуты вопросы кадрового потенциала отрасли, его состояния, направлений и перспектив развития. Кадровики разных регионов поделились собственным опытом в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для инновационной экономики.
«В основе развития современной отрасли связи лежат инновации. Благодаря инновационным подходам, мы можем обеспечить население страны качественными и доступными услугами связи, при этом минимизируя финансовые и временные ресурсы, — отметил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев. – Инновации внедряют люди и важно создать среду для новых идей. Повышение уровня образования, постоянное обновление полученных знаний –залог успешной работы в телекоммуникационных и ИТ-компаниях».
Во время конференции участники работали в формате пленарных заседаний по различным секциям. В ряду актуальных тем прозвучали вопросы сохранения персонала в период модернизации отрасли, создания инновационных подходов к обучению персонала компаний, развития корпоративной культуры и системы мотивации. Директор по управлению персоналом ОАО «Сибирьтелеком» Ирина Снытко представила доклад на тему «Методы и технологии развития персонала».
Генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Иван Дадыкин подчеркнул важность проведения отраслевой конференции в Новосибирске: «Сегодня телекоммуникационной отрасли особенно нужны профессионалы высокого уровня, ведь изменения в технологиях происходят очень быстро. Важно, чтобы сотрудники отрасли связи смогли уловить стремительно меняющиеся потребности абонентов, внедрить инновационные подходы в своей работе и реализовать поставленные задачи. Постоянное повышение квалификации сотрудников для нас – это приоритетная задача кадровой политики компании. Поэтому участие в данной конференции, где можно обменяться опытом с коллегами, нам очень ценно».
В рамках конференции состоялось награждение связистов званием «Мастер связи» и знаком «Почетный радист». Глава Минкомсвязи Игорь Щёголев вручил награды «Мастер связи» руководителям ОАО «Сибирьтелеком», Новосибирского и Алтайского филиалов компании. В частности, награды «Мастер связи» удостоены главный бухгалтер ОАО «Сибирьтелеком» Галина Хвощинская, директор департамента технического развития ОАО «Сибирьтелеком» Игорь Подолянченко и начальник отдела по работе с операторами сетей связи ОАО «Сибирьтелеком» Юрий Лозинский.
Это уже шестая кадровая отраслевая конференция, проводимая под эгидой Министерства связи и массовых коммуникаций России. В прошлом году она проходила в Нижегородской области и была посвящена антикризисным мерам в социальной и кадровой политике в отрасли связи.

ОмскПресс