Градостроительную политику города ждут изменения

Обратите внимание

Градостроительную политику города ждут изменения

Объемы малоэтажного строительства в городе Омске в ближайшем будущем могут возрасти. Об этом стало известно на прошедшем 13 апреля в Торговой галлерее «Сибирская Пирамида» круглом столе: «Рынок загородной недвижимости: состояние, проблемы, перспективы». Организатором мероприятия стало региональное представительство журнала «Загородный дом».

На мероприятии обсуждались проблемы и перспективы рынка загородной недвижимости г. Омска. В числе основных проблем, препятствующих увеличению доли малоэтажного жилья в нашем регионе, были названы следующие: отсутствие единой концепции поселков, неразвитая инфраструктура, недостаточный уровень обеспечения безопасности и сервисного обслуживания домов. Все эти проблемы, по мнению застройщиков, вызваны тем, что государство не оказывает должной поддержки развитию рынка малоэтажного строительства, это касается как недостатка финансирования отрасли, так и несовершенства градостроительного законодательства.
Итогом встречи стало решение вынести обозначенные проблемы на обсуждение в Госдуму РФ с предложением изменения законодательства в области малоэтажного строительства. Эту функцию возьмет на себя Альберт Каримов, руководитель Омского представительства Российской академии архитектуры и строительных наук и член Экспертного совета по градостроительству, который в ближайшее время примет участие в очередном заседании Государственной думы РФ.
В рамках круглого стола также было принято решение о создании экспертного совета журнала «Загородный дом», в состав которого войдут участники данного мероприятия, а также другие важные персоны, заинтересованные в решении важнейших проблем отрасли.

На встрече присутствовали:
— Генеральный директор АН «МИЭЛЬ» Павел Кручинский;
— Академик РААСН, руководитель Омского Представительства Российской Академии Архитектуры и Строительных наук Альберт Каримов;
— Председатель Омской организации Союза архитекторов России Владимир Мальцев;
— Генеральный директор СРО НП «СПАС» Юзеф Мосенкис;
— Генеральный директор НП «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич.
— Директор ООО»Александровская усадьба» Елизавета Туркина.
— Директор МЦРТ «Сибирская пирамида» Андрей Никитенко.
Шемберко Алексей Юрьевич
Генеральный директор ООО «Трестстрой — 2000»

Дёмочко Дмитрий Анатольевич
Директор ООО «СибАкваТрейд»

Суриков Юрий Иванович
Директор ООО ЧОП «СТБ-охрана»

ОмскПресс