Воскресенский собор станет музеем

Общество

Воскресенский собор станет музеем

Воскресенский военный собор в Омской крепости после воссоздания станет музеем, а не религиозным сооружением. Об этом сообщил губернатор Омской области Леонид Полежаев во время утверждения эскизного проекта здания в минувшую пятницу. Торжественная закладка первого камня храма состоится уже 25 мая, а подрядчиками строительства предположительно будут компании Олега Шишова и Валерия Кокорина.

По последнему варианту

В минувшую пятницу на заседании архитекурно-градостроительного совета Омской области омский архитектор, руководитель архитектурно-планировочной мастерской НПО «Мостовик» Татьяна Малиновская представила эскизный проект воссоздания Воскресенского военного собора. Напомним, что храм был первым значимым каменным строением на территории Омска, построенным еще в 1773 году. Несмотря на то, что в 1923 году здание было внесено в список памятников, в 1958 году его снесли ради строительства дома для номенклатурных работников по адресу: Спартаковская, 3. В 2008 году в связи с планами мэрии восстановить Омскую крепость зашла речь и о восстановлении собора. Ответственность за этот этап работы взяло на себя правительство Омской области.

По словам Татьяны Малиновской, храм постоянно перестраивался, однако восстанавливать будут его последний вариант. В частности, к этому времени на здании появился декор, мозаичное панно на фронтоне, а кровлю увенчали шесть малых глав.

– Абсолютно точных данных, каким был собор на период строительства, нет. А его графическая реконструкция основана на аналогах, – сообщила Татьяна Малиновская. – Возможно, к этому варианту и есть вопросы с точки зрения архитектурного стиля, но в ином случае нам надо будет, например, отказываться от декора на фасадах. Мы же сочли, что лучше всего восстановить собор в том виде, в котором мы его привыкли видеть на фотографиях и открытках.

Кроме того, будет восстановлена каменная ограда с чугунными решетками и устроен полноценный подвальный этаж с размещением в нем функциональных помещений. Например, это может быть музей с обнаруженными остатками собора. Решение интерьеров будет традиционным, в стиле XVIII – XIX веков: с лепным декором, традиционными паникадилами и резным иконостасом. Вокруг храма будет устроена парковка на 25 мест. Площадь застройки – 659 кв. метров, а общая площадь собора – 903 кв. метра. Храм в длину имеет 33,5 метра, в ширину – 16 метров и высоту до креста на колокольне 33,5 метра.

Торжественная закладка первого камня состоится уже 25 мая, однако само строительство начнется не раньше, чем будут закончены археологические исследования. Уже сейчас археологи нашли более 2500 артефактов, среди которых кирпичи, гвозди и остатки печи.

На заседании Леонид Полежаев поставил точку в вопросе будущего назначения здания.

– По всей видимости, это будет не культовое сооружение, а музей, – заявил губернатор. – На государственные средства мы имеем право финансировать только учреждения бюджетной сферы. А спонсоров, как это было в случае с другими храмами, для строительства собора мы в кризисное время не соберем.

 

Потенциальные подрядчики

Здесь же, на заседании, определились и потенциальные подрядчики строительных работ. В частности, когда Татьяна Малиновская сообщила о том, что в строительстве будут применяться современные материалы, то есть собор будет иметь кирпичные стены, железобетонные перекрытия и бетонный декор, губернатор Леонид Полежаев решил внести уточнение.

– Поскольку собор будет строить «Мостовик», он будет применять те же конструкции, которые он применял при строительстве Успенского собора, – заявил губернатор. 

Когда же директор компании «АСК» Валерий Кокорин усомнился в том, что нужно восстанавливать именно последнюю версию храма без центральной главы с куполом, выяснилось, что принимать участие в работах предстоит и ему.

– Думаю, что нам не надо отказываться от последней версии, которую видели омичи, – объяснил Леонид Полежаев. – И сохранение декора – это очень важный элемент, который должен украшать собор. Он должен быть привлекательным с точки зрения архитектуры. Это придаст ему изящество и красоту последних лет. А при рабочем проектировании и строительстве мы еще вернемся к вопросу куполов, тем более что купола вы будете делать, я так полагаю. У вас это хорошо получается.

ОмскПресс