Налогов взыскали в два раза больше

Экономика

Налогов взыскали в два раза больше

Более 238 млн рублей взысканных налоговых платежей перечислено в бюджеты всех уровней в первом квартале 2010 года. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили «Обозревателю» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, за первый квартал прошлого года в бюджеты различных уровней было перечислено 124 миллиона 285 тысяч рублей. В этом году сумма выросла почти вдвое – до 238 миллионов 279 тысяч рублей. Вместе с этим было прекращено 8 тысяч исполнительных производств.

– Говоря об увеличении взыскания долгов по налогам, надо отметить, что количество судебных приставов-исполнителей, занимающихся этим вопросом, осталось тем же, – отметил руководитель УФССП России по Омской области Владимир Осьмак. – Эффективность же обусловлена тем, что за данное направление деятельности отвечают судебные приставы-исполнители из числа наиболее опытных и подготовленных.

Также в управлении отмечают, что показатели выросли и благодаря работе в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между УФССП России по Омской области и Управлением федеральной налоговой службы (УФНС). Сейчас не только судебные приставы, но и налоговики могут самостоятельно обратиться в суд с заявлением об ограничении права выезда индивидуальных предпринимателей за пределы РФ. В первом квартале 2010-го их было 19, по девяти заявлениям суд уже вынес положительное решение, по остальным решений пока нет. Как результат этой меры принудительного взыскания – погашение задолженности по пяти исполнительным производствам (97 тысяч рублей).

В числе совместных мероприятий двух ведомств – регулярные рейды по взысканию задолженности. Как правило, судебные приставы производят изъятие денежной наличности из касс должников, арест имущества, вручают постановления об ограничении проведения расходных операций по кассе. В ходе совместных рейдов за первые три месяца этого года погашена задолженность перед бюджетом почти в 1,5 миллиона рублей.

ОмскПресс