Кому доверить промышленные секреты?

Общество

Кому доверить промышленные секреты?

Прокуроры города и области по заданию Генпрокуратуры проводят проверку промышленных предприятий Омска на предмет соблюдения требований закона о вооруженной охране. Ранее прокуратура проверяла, как промышленники соблюдают постановления об охране предприятий. Поводом для этого стал утвержденный 25 февраля Минпромторговли РФ совместно с МВД России перечень предприятий (в Омске таковых 37), подлежащих ведомственной охране Минпромторга. Критериями для зачисления в этот список являются «техногенная опасность», «мобилизационный резерв», «гособоронзаказ».

Собеседники «Обозревателя» рассказали, как омские промпредприятия исполняют предписания госструктур. В списке, утвержденном Минпромторгом РФ и МВД России, числятся многие крупные предприятия города, такие как завод им. Баранова, ПО «Иртыш», ОНИИП, завод им. Козицкого, ОАО «Омский каучук», завод «Автоматика», ОАО «Омскгидропривод», Сибкриотехника, Омский институт системотехники, КБТМ, радиозавод им. Попова, ЦКБА, ОМКБ, ОАО «Матадор-Омскшина» и другие.

По словам директора Омского филиала ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности РФ» Валерия Люндышева, стратегически и критически важные предприятия, исполняющие гособоронзаказ, имеющие мобилизационные здания либо сосредоточившие на своей территории большое количество особо опасных или взрывчатых веществ, а также предприятия, выпускающие продукцию, содержащую сведения, отнесенные к государственной тайне, должны охраняться ведомственной охраной. Эти предприятия не могут охраняться ЧОПами (а равно собственными охранными подразделениями, не имеющими установленного законом статуса), поскольку их охрана должна осуществляться одним из видов государственной охраны.

— С 1 января 2010 года Постановлением Правительства РФ работникам частных охранных предприятий было дано право на осуществление функций по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на охраняемых объектах. Однако предприятия, имеющие особое значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения, в сферу охранной деятельности ЧОПов не вошли, в том числе и объекты, утвержденные Минпромторгом РФ по согласованию с МВД России, — рассказал Валерий Люндышев.

Старший прокурор Управления по надзору за исполнением законов облпрокуратуры Дмитрий Леонов рассказал «Обозревателю», что проверка предприятий на предмет соблюдения законодательства в сфере ведомственной охраны показала многочисленные нарушения. По результатам этой проверки руководителям предприятий выдали предписания по устранению этих нарушений.

— Руководители предприятий вообще не слышали про этот список, утвержденный Минпромторгом и МВД, так как он не является нормативным актом и не зарегистрирован в Минюсте. Это внутренний документ министерства, согласованный с МВД, — рассказал Дмитрий Леонов.

По его словам, исполнение такого документа не обязательно, он носит рекомендательный характер.

С этим мнением соглашаются и сами руководители предприятий. Гендиректор ООО «Техуглерод» Валерий Каплунат считает, что ведомственная охрана более дорогая, а закон предприятие исполняет, пользуясь услугами лицензированного охранного предприятия. Специалисты сравнивают ведомственную охрану Минпромторга по стоимости с ведомственной охраной МВД, что в полтора-два раза превышает затраты предприятий на содержание своих служб безопасности.

По словам руководителя Омского и Томского филиалов госкорпорации «Ростехнологии» Игоря Захарова, требования Минпромторга РФ обоснованны, но лишь для предприятий, подведомственных министерству.

— Да, постановления Правительства РФ имеют четкое указание — охранять подведомственные Минпромторговли РФ предприятия ведомственной охраной. Но для частных предприятий либо предприятий, входящих в госкорпорации, не прописано, что это должна быть ведомственная охрана только Минпромторговли РФ или МВД России. Если бы это был не внутренний документ, в нашу службу безопасности он бы уже поступил, но такого не случилось. Ко мне уже обращались руководители предприятий (восемь предприятий входят в госкорпорацию. — Прим. «Обозревателя») с вопросом о ведомственной охране. Я им дал четкие указания, которые мне поступили от руководства госкорпорации: «Ростехнологии» не будут пол
ьзоваться ведомственной охраной Минпромторга, так как внутри корпорации будет создаваться свое охранное ведомство, — прокомментировал Игорь Захаров.

По его сведениям, у каждого предприятия сегодня заключен договор с МВД на случай чрезвычайных ситуаций, что предусмотрено программой антитеррористического комитета.

— Оперативный штаб антитеррористического комитета находится в каждом субъекте Федерации. Комитет разрабатывает меры, обязывая каждого руководителя промпредприятия их исполнять. Это взаимоувязано с УВД, МЧС и ФСБ. В случае чрезвычайной ситуации силы этих ведомств «по звонку» выезжают к предприятию и блокируют район. В рамках плановой работы антитеррористического штаба регулярно проводятся встречи, где присутствуют руководители всех промпредприятий, — рассказал специалист.

Как сообщил «Обозревателю» источник, занимавшийся вопросом охраны промпредприятий, сегодня существует законодательство о ведомственной охране, но нет механизма его реализации, поэтому промпредприятия в этом вопросе не могут полностью соблюсти закон.

— В советское время на предприятиях существовали подразделения ВОХР, после их ликвидации они фактически остались, но стали называться службами безопасности. Они и выполняют функции охраны предприятия. Сейчас, конечно, этого делать нельзя, но по необходимости это так происходит, — заметил собеседник «Обозревателя».

А пока по заданию Генпрокуратуры омские прокуроры проводят проверку промышленных предприятий на предмет соблюдения закона о вооруженной охране. «Обозреватель» будет следить за развитием событий.

ОмскПресс