Мигрантов «тормознули» на «Трассе»

Общество

Мигрантов «тормознули» на «Трассе»

На минувшей неделе на территории Омской области прошло целевое оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Трасса». Операция имела межрегиональное значение, проходила одновременно на территории всего Сибирского федерального округа, затрагивая территории республик Бурятия, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской и Омской областей.

Цель — выявление маршрутов перемещения иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России, контроль за складывающейся миграционной обстановкой в преддверии летнего сезона. Вместе с сотрудниками миграционной службы в операции, которая проходила с 13 по 14 апреля, участие принимали работники ПУ ФСБ России, УВД по Омской области, УГИБДД, УФССП России по Омской области. Как сообщила пресс-служба УФМС, в ходе мероприятия проверено более тысячи объектов: придорожные гостиницы, автостанции, места автостоянок, железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт, несанкционированные пункты прибытия автотранспорта, а также проверены 24 работодателя.

Как говорится, результаты не заставили себя ждать. За время проведения операции было выявлено почти 400 административных правонарушений, из которых 84 касались нарушения миграционного законодательства. Большая часть из них, как и прежде, связана с несоблюдением иностранными гражданами порядка пребывания и регистрации на территории РФ. Так, совместно с ОЛУВДТ в ходе осмотра железнодорожного вокзала Омска были выявлены четыре гражданина Республики Узбекистан, которые собирались уехать из региона, не потрудившись уведомить об этом УФМС России по Омской области.

Ещё пятеро граждан Республики Кыргызстан будут подвергнуты административному взысканию в двукратном размере за то, что вовремя не заплатили ранее наложенный штраф. Не остались без внимания лица, привлекающие к труду иностранцев с нарушением установленного законодательством порядка, таких оказалось около двух десятков. Все они будут подвергнуты административному взысканию.

В целом же по наложенным штрафам уже взыскано более 100 тысяч рублей. Помимо нарушений административного законодательства было выявлено 14 преступлений, возбуждено 9 уголовных дел, в том числе по преступлениям, связанным с оборотом наркотиков. Так, в ходе совместной с ПУ ФСБ проверки пассажирского поезда, следовавшего из Астаны в Омск, была выявлена гражданка Киргизии, пытавшаяся перевезти в банках с соленьями почти 2 килограмма героина. В настоящее время по данному факту проводится проверка, материалы направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

ОмскПресс