Не Тимур и без команды

Общество

Не Тимур и без команды

Ивана Барсукова смело можно было бы назвать Тимуром, правда, без команды. Этот 23-летний студент факультета культуры и искусств в одиночку задержал преступника и вернул пожилой женщине деньги, последние в кошельке купюры, ради которых жертва работала не один день. Героический поступок скромного студента оценили в УВД Советского округа, а деканат родного факультета на днях вручил ему благодарственное письмо и денежное поощрение.

Поздним вечером 14 декабря, около полуночи, второкурсник Иван Барсуков ехал на своей машине по проспекту Мира в районе остановки «Социальный рынок» – Иван подбросил приятеля до дома и развернулся обратно. Проехав несколько метров, водитель заметил, что на тротуаре пожилая женщина в меру своих сил бежит за двумя «сомнительными типами» и отчаянно кричит: «Отдайте!» Иван понял сразу: что-то не ладно. И в самом деле, у жертвы, в поздний час возвращавшейся с работы, два грабителя вырвали черный полиэтиленовый пакет. Потом уже оказалось, что в пакете было всего лишь 300 рублей и полкило пряников – но ради этой «мелочи», последней в кошельке жертвы, Татьяна Смирнова вкалывала много вечеров подряд, намывая полы в организации.

Иван Барсуков не растерялся. Резко затормозил, остановил машину и рванул за испугавшимися злоумышленниками. Молодые люди, одетые в черные куртки и черные джинсы, разбежались кто куда. Иван бросился за парнем с пакетом в руках, в считанные секунды настиг и тут же скрутил грабителя. Протащил барахтающегося, изо всех сил сопротивляющегося парня до машины. «Отпусти», – просил злоумышленник, однако «тимуровец» не пожалел грабителя:

– Пошел на дело, попался – значит, отвечай! – говорит сегодня Иван Барсуков. – Не люблю таких людей… Подло это – на слабых, на женщин нападать.

Пойманный Иваном грабитель сегодня уже отбывает наказание – в конце февраля он был осужден Советским районным судом по двум статьям УК «Покушение на преступление» и «Грабеж». Лишь сейчас частное постановление суда («Отметить действия Барсукова И. С. по задержанию грабителя… рекомендовать руководству ОмГУ поощрить Барсукова Ивана») дошло до факультета культуры и искусства: деканат вручил своему студенту благодарственное письмо и денежную премию.

Кстати, спасение полкилограмма пряников – совсем не первое геройство Ивана Барсукова. Буквально за месяц до происшествия, когда Иван Барсуков ставил свою машину в гараж (тоже в городке Нефтяников), он задержал злоумышленника, который пытался взломать соседний бокс. Так что в Советском отделении УВД местного героя Ивана Барсукова милиция уже давно узнает.

ОмскПресс