Воскресенский военный… музей

Общество

Воскресенский военный… музей

В Воскресенском военном соборе после его воссоздания разместится музей. Об этом сообщил губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ во время утверждения эскизного проекта здания в минувшую пятницу. Торжественная закладка первого камня состоится уже 25 мая.

На заседании архитектурно-градостроительного совета Омской области архитектор, руководитель мастерской НПО «Мостовик» Татьяна Малиновская представила эскизный проект воссоздания Воскресенского военного собора. Напомним, что храм был первым каменным строением на территории Омска, построенным еще в 1773 году. Несмотря на то, что в 1923 году здание было внесено в список памятников, в 1958 году его снесли для строительства дома для номенклатурных работников по адресу: Спартаковская, 3. В 2008 году в связи с планами мэрии восстановить Омскую крепость зашла речь и о восстановлении собора. Ответственность за этот этап работы взяло на себя правительство Омской области.

По словам Татьяны Малиновской, храм постоянно перестраивался, однако решено восстанавливать его последний вариант, который известен омичам по фотографиям. Достоверных же данных о первоначальном облике здания не сохранилось. В итоге Воскресенский собор будет выстроен трёхпрестольным. Площадь храмовой части собора составит около 250 кв. метров.

Торжественная закладка первого камня состоится уже 25 мая, однако само строительство начнется не раньше, чем будут закончены археологические исследования. Уже сейчас археологи нашли более 2500 артефактов, среди которых кирпичи, гвозди и остатки печи.

На заседании Леонид Полежаев поставил точку в вопросе о будущем назначении собора. –

По всей видимости, это будет не культовое сооружение, а музей, – заявил губернатор. – На государственные средства мы имеем право финансировать только учреждения в интересах бюджетной сферы. А спонсоров, как это было в случае с другими храмами, для строительства собора мы в кризисное время не соберем.

ОмскПресс