Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Ни от каких проектов к 300-летию Омска мы не откажемся…»

Общество

Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Ни от каких проектов к 300-летию Омска мы не откажемся…»

К мероприятиям, связанным с подготовкой к юбилею Омска, власти планируют более активно привлекать частных инвесторов, а Яромир Ягр, возможно, продолжит играть за «Авангард». Об этом и многом другом в минувший вторник рассказал журналистам губернатор Омской области Леонид Полежаев на двухчасовой пресс-конференции. «Вечёрка» публикует наиболее интересные высказывания главы региона.

О 300-летии Омска

Ждать от федерального центра, что он на сто процентов выполнит свои обязательства в условиях кризиса, нельзя. Мы сами должны переориентироваться с учётом городского и регионального бюджетов и более активно привлекать инвестиционные ресурсы. Федеральный центр многого не даст. Если вообще что-то даст…

Мы попали с подготовкой к юбилею в кризисный период. Конечно, трудно конкурировать с подготовкой к Олимпийским играм. Но мы ни от каких проектов не будем отказываться. Если что-то не успеем к 2016 году сделать – это уйдет на 17–18-й. Всё равно это будут юбилейные объекты.

 

Об аэропорте Омск-Фёдоровка

Модернизацией и реконструкцией аэропортов занимаются все сибирские регионы. Наш аэропорт – это имущество Омской области. И рассчитываем мы на его развитие с привлечением не федеральных средств, а инвесторов. Где-то в июне мы закончим бизнес-проект аэропорта, думаю, к концу года будут определенные намерения оговорены с потенциальными инвесторами.

Аэропорт – это не просто улететь и прилететь для жителей города, который претендует на серьёзное место среди миллионников. Строительство омского аэропорта связано не только с перевозками пассажиров. Он нужен городу как восточный перевозчик грузов в Среднеазиатский регион – Казахстан, Центральную Азию, Китай. И нам не соперники Новосибирск, Красноярск – у каждого из них своя зона, нас разделяют тысячи километров. Наш аэропорт будет играть роль больше как грузовой аэропорт, нежели пассажирский.

 

О кризисе

Восторги наших экономистов по поводу прохождения критической точки несколько преждевременны. Мы вошли в кризис и резко сбросили объемы производства, которые не связаны с нефтедобычей. Все, что касается промышленности – обрабатывающей, легкой, малого и среднего бизнеса. И несмотря на то, что нефть имеет приличную цену – 80 долларов за баррель, – кроме этого, наполнения бюджета нет, потому что прибыль остальных секторов экономики «съёжилась» до нуля.

У нас остались на ближайшее будущее два источника наполнения – нефть и газ. Этого недостаточно для развернутого развития страны. В условиях региональной экономики нам надо адаптироваться и выстраивать ту ситуацию, в условиях которой нам придётся жить ещё несколько лет. По крайней мере – не два и не три года.

Кризис даёт нам такой пинок, который заставляет нас живее двигаться. Не сидеть, не размышлять, что будет и как, а генерировать идеи и реализовывать их в жизнь. Иначе ничего хорошего нас не ждёт.

 

О «чистке» в МВД

Я думаю, беспокойство сейчас вызвано не только тревогой Президента РФ о состоянии в правоохранительных органах, а именно – в Министерстве внутренних дел. Реакция населения, которое встречается со многими негативными проявлениями со стороны работников внутренних дел, приняла не локальный – региональный, а общероссийский характер. Омская область – не исключение. Система громоздкая, она плохо контролируется из центра, имеет мало контроля со стороны региональных органов власти или общественных организаций. Но эта система в силах организоваться и провести внутреннее очищение. Отчасти так и происходит.

 

О молочных мини-заводах

Это нужно делать. Исходя хотя бы из двух целей: приблизить молочные предприятия к производству и постараться повлиять на цены крупных молочных переработчиков. В этом году мы направили 100 млн рублей на повышение закупочных цен на молоко. Но никакими компенсациями мы не убережём отрасль – её погубят монополисты. Им легче привезти сухое молоко из Европы, Беларуси, чем скупать живое молоко у местных товаропроизводителей. Моя критика Любинского предприятия была небезосновательна. Или 100 миллионов отдать людям за молоко, или на эти деньги построить два молочных мини-завода, куда люди по хорошей цене будут сдавать молоко. И составить к
онкуренцию крупным предприятиям. Собственники «Виты» из Исилькуля продают свой завод «Вимм Билль Данну». Монополист расширяет свои границы. Если мы ничего не будем делать, мы и в Исилькуле скоро коров не найдем.

 

О визите в Германию

Германии интересны новые объекты, обладающие «грязными» технологиями, которые, на её взгляд, целесообразно размещать на территории России. Тот же поликристаллический кремний – это очень тяжелая технология. Несмотря на её актуальность, германцы ищут размещение этих предприятий не у себя, а в других точках мира. Только в Китае уже порядка 10 таких предприятий создано. Им китайцев не жалко.

Проявляют интерес к ресурсам, к переработке сельхозсырья, причем с точки зрения своего оборота. Им выгодно сотрудничество в области поставки медицинского оборудования. Там вообще нет ограничений: лизинг, кредиты, продлённые сроки оплаты… Они хорошо понимают, что сажают нас «на иглу»: если оснастят все наши учреждения европейским оборудованием, то мы будем постоянно обращаться за запасными частями к ним. А есть ли у нас другой выход? Другого выхода нет.

 

Об «Авангарде»

За молодость тренера Игоря Никитина мы заплатили большую цену. Молодость – не значит опыт. Но мы пошли на риск. Пошли, руководствуясь матчами команды в плей-оффе 2008 года. Рисковать в сезоне 2010/2011, вкладывать в команду большие деньги, понимая, что она ничего не даст ни зрителям, ни себе?.. На это наблюдательный совет уже не пойдёт. Никаких особых претензий мы Никитину не предъявили – что мог человек, то сделал. Необходимость укрепления команды квалифицированными тренерскими кадрами очевидна. Тренером утверждён финский специалист – по условиям контракта, он будет работать с командой два года. Что касается Яромира Ягра – он дорогой игрок. Из Омска он уезжать не хочет, ни в какой другой, кроме нашей, российской команде играть не хочет. Сейчас мы определяем условия его контракта.

ОмскПресс