Омичи очистят Омскую крепость

Общество

Омичи очистят Омскую крепость

В субботу, 4 апреля, с 9 утра всех желающих внести свой вклад в благоустройство Омской крепости ждут у Тобольских ворот.

Мэр Омска Виктор Шрейдер подписал постановление «О проведении двухмесячника, месячника и субботников по благоустройству и санитарной очистке территории города Омска в весенне-осенний период 2009 года».

А Омскую крепость будут убирать, что называется, всем миром. Мэр распорядился подготовить бригады от каждого округа, закупить сапоги, перчатки и инструменты для всех, кто пожелает приложить руку к Омской крепости. Ищите спецвагончики с эмблемами общественного движения «Омская инициатива» — вас ждут не только «обмундирование», но и горячие пирожки и чай.

Территория в 28 тыс. кв. метров уже распределена между административными округами города. Для начала необходимо вывезти строительные материалы, которые остались здесь после строительства дома, расположенного по соседству. Тобольские ворота, денежная кладовая, бывший провиантский плац, здание обозного сарая, кухня и столовая дивизиона, инженерная мастерская, казармы дисциплинарных рот, арсенал, кузница – из всех этих сохранившихся зданий без опасений можно входить только в здание кузницы. Остальные же, как, например, здание обозного сарая, признаны аварийными и опасными для жизни. Именно поэтому, чтобы избежать несчастных случаев, во время субботника возле каждого здания будут дежурить сотрудники администрации Омска.

Напомним, как сообщала «Вечерка», на градостроительном совете было принято решение начать подготовку к реконструкции крепости. А общественники и активисты намерены начать работу по воссозданию Вознесенского военного собора, который был снесен в советские годы.

 

СПРАВКА «ВО»

Как сообщили в департаменте дорожной деятельности и благоустройства мэрии, впервые в этом году два частных предприятия выделили для учреждений социальной сферы бесплатные талоны на утилизацию твердых бытовых отходов. Что позволит дополнительно вывезти на полигоны 13 тыс. куб. м мусора, собранного во время субботника.

ОмскПресс