КТОСы выходят на «Омские улицы»

Общество

КТОСы выходят на «Омские улицы»

На прошлой неделе прошло расширенное заседание малого Координационного совета по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления, где обсуждались вопросы благоустройства города и участия КТОСов в конкурсе «Омские улицы». Как отметил директор департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Владимир Казимиров, у комитетов здесь особая роль – они всегда в центре событий.

Ирина БЛОХИНА, председатель КТОСа «Релеро»:

– В этом году на нашей территории пройдет окружная «Флора». Соответственно, микрорайон ожидает комплексное благоустройство – асфальтирование, ремонт фасадов домов, посадка деревьев различных пород и цветущих кустарников. Планируется продление Глебовской аллеи, что на 20-й Линии, до улицы Омской. Старшие по домам и квартальные уже сейчас выращивают цветочную рассаду.

 

Вера ВАСИЛЮК, председатель КТОСа «Заозерный-2»:

– В прошлом году мы участвовали в программе «Городской двор», в рамках которой заасфальтировали 4700 кв. метров межквартальных проездов и придомовых территорий. В этом году КТОС примет участие в конкурсе «Омские улицы», мы будем готовить свою мини-«Флору», заниматься посадкой цветов во дворах. Деревья нам сажать практически не приходится: их на нашей территории более чем достаточно.

Постоянного внимания требует находящийся на территории КТОСа сквер, посвященный воинам-омичам. В 1997 году на этом месте проходила окружная «Флора», потом шефство над заброшенным зеленым уголком взял наш комитет. В 2005 году в сквере была установлена памятная стела. Силами КТОСа мы поддерживаем там порядок, организуем посадку цветов и деревьев, регулярно ремонтируем стелу.

 

Ольга ГАНЖА, председатель КТОСа «Левобережный-10»:

– В прошлом году на средства выигранного гранта мы открыли на территории КТОСа сквер «Для всей семьи». На этом месте раньше был заброшенный пустырь. Вырубили поросль, поставили скамейки, высадили клумбы, открыли игровой комплекс для детей. Вообще, это наш долгосрочный проект, приуроченный к 300-летию Омска. В конечном счете протяженность сквера составит более километра, он достигнет улицы Крупской.

В этом году мы номинировали на муниципальный грант еще два проекта. Если первый из них получит поддержку, в сквере появятся спортивный комплекс и теннисный стол. Второй проект приурочен к 65-летию Победы. Мы хотим установить на улице Дмитриева стелу, посвященную памяти героя, поставить вазоны с цветами и выложить площадку тротуарной плиткой.

ОмскПресс