Экзамен на разбойника

Происшествия

Экзамен на разбойника

Пытаясь раздобыть деньги на билет домой, до Тары, учащийся одного из омских институтов по пути на экзамен напал с обрезком металлической трубы на беззащитную женщину. Милиционеры задержали преступника по горячим следам.

Ранним утром 7 апреля двадцатилетний студент отраслевого института «Омскгазтехнология» Вадим Соколовский направлялся на экзамен, после сдачи которого он должен был поехать домой, в Тару. Единственное, что осложняло планы студента, так это отсутствие денег на билет. Вадим ничего лучшего не придумал, как ограбить какого-либо прохожего и скрыться. Причем решил сделать это до экзамена.

Жертвой безденежного студента стала гардеробщица находящегося неподалеку Омского государственного аграрного университета Валентина Козырева, которая в то утро, как обычно, шла на работу. На остановке «Телецентр» Вадим Соколовский увидел, как женщина вышла из маршрутного такси и направилась в сторону вуза через безлюдные дворы. Вытащив из рукава куртки обрезок трубы, студент подбежал к Валентине Козыревой со спины и попытался ударить ее по голове. В эту же самую секунду женщина, испугавшаяся шума чьих-то громких шагов, обернулась и успела подставить под удар руку.

– Отдайте мне все ценное, что у вас при себе есть, – потребовал Вадим Соколовский.

Разбитой до крови рукой женщина достала из кармана пятьсот рублей и мобильный телефон. Отобрав ценности, студент развернулся и как ни в чем не бывало отправился сдавать экзамен. Что же касается Валентины Козыревой, то она вместо работы отправилась в ближайшую поликлинику, где перебинтовала руку и вызвала милицию. О том, какими последствиями обернулась бы для женщины встреча со студентом, если бы удар трубой пришелся по голове, остается только догадываться.

– Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции составили со слов пострадавшей фоторобот преступника и приступили к розыску. Через неделю его личность была установлена. Им оказался Вадим Соколовский, который жил в Таре и был направлен в Омск от местного Центра занятости на курсы автокрановщиков. Владея информацией о грабителе, наши сотрудники вскоре задержали его, – рассказал начальник отделения отдела уголовного розыска отдела милиции № 9 УВД по городу Омску Алексей Прищепа.

Приехав в Тару, омские милиционеры нашли Вадима Соколовского в Центре занятости, через который он, успешно сдав экзамен на автокрановщика, пытался устроиться на работу. Отпираться молодой человек не стал, полностью признал свою вину и раскаялся. Будучи доставлен в Омск, он показал сотрудникам правоохранительных органов, где и как совершил свое преступление. Предъявив Соколовскому обвинение в разбое с применением оружия, его отпустили под подписку о невыезде. Сейчас грабитель находится у себя дома в Таре.

Как рассказали в УВД, Вадим Соколовский воспитывался в многодетной семье, материальной помощи ему никто не оказывал, а жить на стипендию было трудно. Когда положение стало крайне тяжелым, молодой человек решился на преступление.

– Следствие по делу еще не закончилось. Сейчас мы проверяем, не был ли причастен Вадим Соколовский к другим грабежам. По окончании расследования уголовное дело будет направлено в суд. Совершенное Вадимом Соколовским преступление носит характер особо тяжкого, и за его совершение молодому человеку грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, – сообщил следователь отдела милиции № 9 Следственного управления при УВД по городу Омску Хайрислям Уразмухамбетов.

В интересах следствия фамилии героев публикации, за исключением фамилий сотрудников УВД, были изменены.

ОмскПресс