Правовая информация доступна каждому

Общество

Правовая информация доступна каждому

С целью изучения опыта работы администрации города по реализации целевой программы «Повышение правовой культуры» на 2010–2012 годы руководитель аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека Тамара СМИРНОВА совместно с представителями департамента правового обеспечения мэрии на прошлой неделе посетила юридические клиники и центры правовой информации для населения.

Напомним, юридические клиники, созданные на основе взаимодействия органов местного самоуправления и юридических вузов, действуют во всех административных округах. Прием граждан в клиниках ведут студенты-старшекурсники юридического факультета ОмГУ, Омского юридического института и Омской академии МВД России. Консультирование, разъяснение законодательства, подготовка письменных справок на основе правовых актов, составление заявлений, в том числе исковых, подготовка жалоб – вот основные услуги, которые оказываются населению в юридических клиниках.

Правовая помощь в клиниках оказывается гражданам бесплатно. Руководство деятельностью клиник и контроль качества работы студентов осуществляют преподаватели. Необходимое содействие клиникам оказывают специалисты – юристы окружных администраций.

Кроме того, широкий и беспрепятственный доступ граждан к правовой информации обеспечен в специальных центрах, созданных на базе муниципальных библиотек. Как отметила Тамара Смирнова, посещение таких центров в библиотеках им. Зои Космодемьянской, «Мир женщины», «Радуга», Центральной городской библиотеке показало, что для омичей создана реальная возможность получать бесплатную юридическую помощь. Каждый обратившийся в библиотеку может работать с информационно-правовыми системами, получать периодические юридические издания и правовую литературу. По установленному графику прием в них ведет юрист. Граждане также могут принимать участие в организуемых работниками центров разнообразных мероприятиях, посвященных правовой тематике, а также использовать методические материалы и листовки, издаваемые центрами.

Знакомство с деятельностью юридических клиник и центров правовой информации для населения, по оценке руководителя аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека, показало, что они востребованы, омичи активно пользуются их услугами.

 

Правовая информация доступна каждому

ОмскПресс