Памятник труженикам – на народные деньги

Общество

Памятник труженикам – на народные деньги

Рано утром 7 мая в Омске будет открыт один из самых масштабных монументов в России, посвященных труженикам тыла. На прошлой неделе были закончены работы по отливке бетонной части памятника, строители приступили к монтажу фигур.

— Мы уже начали проводить зачистку бетона, красить будем специальной краской, — рассказал начальник отдела охраны памятников министерства культуры Омской области Олег Плющаков. — Когда уберут всю опалубку, бригада готова выйти на место и заняться монтажом рельефов, паровоза и самих фигур…

Как известно, памятник (скульптор — Сергей Норышев) будет состоять из 9 скульптур: мать, держащая на руках младенца, крестьянка, идущая на покос, рабочий оборонного завода, маленькая девочка. «Город» и «село» связывает идущий на фронт эшелон. Высота фигур от 2,4 до 2,8 метра.

По словам Олега Плющакова, фигуры на этот памятник не отливаются, а «чеканятся». По бетонной фигуре чеканятся бронзовые листы, которые впоследствии свариваются. Внутри фигуры укрепляются железным каркасом.

— Самая сложная часть памятника — это паровоз. Он идет по путям, искривленным в нескольких плоскостях. Это, с учетом высоты сооружения, очень сложно все смонтировать, — признается Олег Плющаков. — Тем не менее, строители обещают управиться в срок. Все работы планируется закончить к 30 апреля. Вполне вероятно, что часть памятника до открытия закроют полотнищем.

Строительство памятника труженикам тыла является полностью благотворительным мероприятием. Всего на строительство и монтаж объекта требуется около 18 млн рублей. Сейчас собрано более 15 миллионов. Деньги собирает Фонд подготовки празднования 300-летия «Омск-300».

— Судя по динамике поступлений, думаю, что мы соберем 18 миллионов или даже больше, — рассказал директор фонда «Омск-300» Виталий Путинцев.– Если за оставшееся до открытия памятника время действительно появятся лишние средства, то что с ними делать, будет решать правление фонда с попечительским советом. Один из возможных вариантов — издание мемуаров нашего земляка Маршала Советского Союза Дмитрия Язова.

Из 15 миллионов, собранных на памятник, 9 млн рублей пожертвовали крупные промышленные предприятия Омска, 3,5 млн рублей — предприятия малого и среднего бизнеса, предприниматели выделили около 700 тысяч рублей, частные лица — 100 тысяч рублей. При этом сотрудники муниципальных и государственных предприятий сделали пожертвования в размере дневного заработка, что составило 1,5 млн рублей. Так, например, Омское отделение Пенсионного фонда перечислило около 250 тысяч рублей, а сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области собрали около 120 тысяч рублей. В целом на призыв о сборе средств на памятник откликнулись 5,5 тысячи юридических и физических лиц. Среди жертвователей все крупные омские заводы. В том числе и те, которые были созданы в городе во время Великой Отечественной войны.

Администрация Омска провела все подготовительные работы по организации площади под памятник — снос зеленых насаждений, демонтаж ограждения со стороны улицы Лизы Чайкиной, расчистка территории, возведение кургана — и взяла на себя заботу о последующем благоустройстве территории.

Напомним, в годы войны Омская область приняла около 100 промышленных предприятий, вместе с которыми прибыло более 150 тысяч рабочих, инженеров, техников, служащих и членов их семей. На открытие памятника будет произведен троекратный ружейный салют. После официальной церемонии открытия собравшимся будет предложено посадить деревья, которые украсят сквер вокруг памятника.

ОмскПресс