Победа всех народов

Общество

Победа всех народов

В рамках празднования 65-летия Победы в Омском государственном техническом университете при поддержке администрации города Омска состоялся круглый стол «Многонациональное единство как важный фактор победы в Великой Отечественной войне и его значение в современных условиях».

Организаторами круглого стола выступили городской комитет ветеранов Вооружённых сил и ОмГТУ во главе с ректором Виктором Шалаем, в его работе приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, студенты, представители национально-культурных центров. Как подчеркнул один из организаторов мероприятия Валерий Терехов, проведение круглого стола имеет большое значение в современных условиях, поскольку из истории нужно брать не пепел, а пламя, извлекать уроки и учиться на примере героического прошлого наших отцов и дедов.

Все участвующие в работе круглого стола были едины во мнении: если бы не было многонационального единства, не состоялась бы победа в той страшной войне, лёгшей тяжким бременем на плечи советского народа.

— Никогда не стоит подчёркивать, что та или иная национальность, составляющая советский народ, внесла больший или меньший вклад в победу, — сказал в своём приветственном слове консультант управления общественных отношений администрации города Вячеслав Науменко. — Каждый внёс свою посильную лепту. Только общими усилиями мы достигли победы. То многонациональное единство, с которым мы вступили в Великую Отечественную войну, создавалось не в одночасье, не за один день и не за год. Оно формировалось в течение всего периода предшествующей мирной жизни. Это нужно понимать и сегодня, и в наши дни укреплять дружбу наших народов…

Студенты четвёртого курса военной кафедры ОмГТУ Роман Мочалов и Роман Потапов в своих кратких выступлениях рассказали о дивизиях, сформированных в Омске и сражавшихся на различных фронтах, познакомили присутствующих с биографиями и подвигами Героев Советского Союза, представителей различных национальностей.

— Наша страна вступила в XXI век, подрастающее поколение готовит себя к новому будущему. Но нет светлого будущего без прошлого, которое мы все должны знать и помнить, — прозвучало в докладе Романа Потапова.

О суровом прошлом, о героизме сибиряков вспоминали на круг лом столе ветераны Великой Отечественной.

— В ноябре 1942 года писатель-фронтовик Василий Гроссман в «Правде» опубликовал статью «Главное направление», где дал ёмкую характеристику воинам-сибирякам, — напомнил участник Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане Алексей Васильевич Романенко. — «Сибиряки — народ коренастый, строгий, привыкший к холоду и лишениям, молчаливый, любящий порядок и дисциплину, резкий на слова. Сибиряки — народ надёжный, кряжистый… Невольно думаешь о том, как выковывалась эта великая стойкость? Тут сказались народный характер и высокое сознание великой ответственности, и угрюмое, кряжистое сибирское упорство, и отличная военно-политическая подготовка, и суровая дисциплина».

О героизме «армянских сыновей» на полях Второй мировой, военачальниках Иване Баграмяне, Сергее Худякове (Арменаке Хамферянце), Амазаспе Бабаджаняне, Иване Исаакове, лётчике Нельсоне Степаняне с гордостью и тепло поведала слушателям заместитель председателя ОРОО «Союз армян России» Анаит Сароян. Со словами благодарности и поздравлениями с наступающим праздником Великой Победы к ветеранам обратился главный муфтий Сибирского федерального округа Анарбек Жунусов. Молодым же он пожелал мирного неба над головой, стремления к любви, добру и созиданию.

К студентам, будущим лейтенантам, были обращены слова председателя КТОСа «Светлый» Ирины Глебовой:

— Родина — это те, кто рядом: мама, дочь, сын. Это родные и близкие. Поэтому вы, как мужчины, должны эту родину любить и защищать. Хочется вам пожелать, чтобы вы чтили память героев Великой Отечественной войны, возвращались к истокам, к истории. Если мы будем помнить всё то, что заложено предшествующими поколениями, фронтовиками, мы будем процветать и делать нашу жизнь лучше и краше.

От имени студентов ОмГТУ всех присутствующих за интересную и полезную информацию поблагодарил отличник учёбы, командир взвода Константин Решетняк.

— Один из источников нашей победы &mdas
h; дружба, скреплённая кровью, — подытожил работу круглого стола руководитель городской общественной организации ветеранов Вооружённых сил Валерий Терехов.

Действительно, диалог молодых и ветеранов получился конструктивным и прошёл в тёплой, дружеской атмосфере. Он показал, что разные поколения омичей, как и люди разных национальностей, интересны друг другу, нуждаются в таких непринуждённых, познавательных беседах и должны чаще встречаться, чтобы разговор о воспитании патриотизма был для молодых понятным, находил в их умах и сердцах живой отклик. Неслучайно участники круглого стола поддержали идею создания на базе ОмГТУ городского Центра патриотического воспитания «Мужество», которая будет реализовываться при поддержке администрации города. В своих выступлениях участники круглого стола выразили также благодарность вице-мэру Татьяне Вижевитовой за оказание помощи в проведении данного мероприятия.


МНЕНИЕ

Наталья АЛЕКСЕЕВСКАЯ, директор филиала № 7 МОСОБЛБАНКа (ООО) в г. Омске:

– Тяжёлым был путь нашего народа к победе. Многое пришлось испытать солдатам и офицерам на дорогах войны. Но эта война, самая масштабная и кровопролитная, сплотила весь народ в борьбе с фашизмом. Плечом к плечу сражались русский и татарин, грузин и белорус, украинец и башкир – все вместе, преследуя одну цель, делая одно великое дело. И эта сплочённость, братское боевое содружество всех народов нашей страны стали одним из важнейших факторов, обеспечивших победу над врагом. И когда начинаешь осмысливать всё, что выпало на долю бойцов и командиров, понимаешь, какой силой духа всё это можно было выдержать, какой ценой была достигнута Победа!


Анаит САРОЯН, заместитель председателя Омской региональной общественной организации «Союз армян России»:

— 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Четыре долгих года длился беспримерный всенародный подвиг. Мы — наследники Великой Победы — преклоняемся перед этим ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей. Мы не делим ту войну на свою и чужую, но мы всегда помним, что, нанеся сокрушительное поражение врагу, именно многонациональный народ нашей Родины спас мировую цивилизацию от «коричневой чумы».


Вячеслав АВДОШИН, председатель Омской областной общественной организации «Центр русской культуры»:

– Современная молодежь, конечно, осознает, что такое война, хотя до конца и не может представить ужаса и горя людей того времени. Но ясно одно: победа советского народа в Великой Отечественной войне – это спасение всего человечества, всей планеты от порабощения и истребления. Мы помним о людях, принявших смерть во имя будущей жизни на земле, – людях разных национальностей. И мы никогда не забудем тех, кто совершил этот великий доблестный подвиг! Будь то русский, чуваш, таджик, армянин или казах. Никто и ничто не в состоянии умалить величие этого подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую и трагическую страницу летописи нашего многонационального государства. Ведь именно всеобщая победа и объединение позволили сохранить национальное самосознание, культуру, обычаи, а главное – жизнь.


Гафия АЛЕЕВА, председатель Омской городской татарской национально-культурной автономии:

– Мы победили, потому что у каждого из воинов была одна цель – победа, потому что все были едины в стремлении к этой цели. Представители разных национальностей были на фронте одной большой сплоченной семьёй. Считаю, что каждого солдата, прошедшего ту вой ну, а вместе с ней огонь и свинцовый дождь, можно считать героем. И в тылу представители всех национальностей тоже работали не покладая рук, потому что призыв был для всех один: «Всё для фронта, всё для победы!»

ОмскПресс